Отдых на море 2015: красочные Мальдивы

Отдых на море 2015: красочные Мальдивы

Мальдивские острова — это россыпь живописных атоллов в теплых водах Индийского океана.

Здесь все располагает к блаженству: километры уединенных пляжей, высококлассные отели и очень красивая природа Мальдивские острова, известные «резиденты» экваториальных вод Индийского океана, с полным правом считаются одним из лучших экзотических направлений.

Читайте также: 
Куда поехать летом 2015: советы туристу

Здесь 1190 островов (вернее, атоллов) и все они — как на подбор: с голубыми лагунами, песчаными пляжами и уникальной растительностью. Для достойного отдыха на море на них есть все: тишина и спокойствие, красивая природа, богатый подводный мир. А еще то, без чего любые достоинства любого курорта тут же меркнут в глазах современных избалованных «туриков» — хорошие отели и высокий уровень сервиса.

Цены, надо сказать, на Мальдивах тоже вполне «на уровне»: отдых здесь могут себе позволить главным образом представители той прослойки путешественников, уровень доходов которой маркетологи определяют словами «выше среднего».

Выложив за поездку на отдых на Мальдивах кругленькую сумму, будут довольны отпуском на все 100 % следующие категории путешественников: дайверы-маньяки, погружающиеся по три раза на дню (им, скорее всего, будет интересен материал про дайвинг на Мальдивских островах).

Читайте также: 
Отдых на море 2015: знакомство с солнечным Кипром

Этот, самый беспроблемный подвид мальдивских туристов, может заселяться хоть в сарай: все равно останутся в восторге, ныряя, как утята, с утра до ночи. Счастливые в браке (или, как вариант, вне его) пары, которым, кроме друг друга, никто не нужен.

Таким отдыхающим стоит подобрать отель с соответствующей обстановкой, что не вызовет особых проблем — таковых на островах предостаточно. И, конечно, искатели абсолютно расслабленного отдыха в антураже тропического рая.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Весь багаж проходит жесткий таможенный досмотр. Разрешен беспошлинный ввоз 200 сигарет и 125 мл парфюмерных изделий, а также товаров личного потребления «в пределах разумного», то есть не более одного предмета на человека.

Строго запрещается провозить алкогольные напитки (даже купленные в магазинах duty free), колбасу «салями», свинину и продукцию из нее, порнографию и наркотики. Запрещен вывоз черного коралла и изделий из него (кроме сувениров, изготовленных официально сертифицированными правительством производителями), изделий из панциря морской черепахи, а также предметов, найденных на дне моря. 

Читайте также: 
Отдых на море в Украине 2015: куда поехать летом

С мая 2011 года на Мальдивы категорически запрещен ввоз алкоголя (даже купленного в магазинах беспошлинной торговли). Причем если раньше туристам давали возможность сдать всю алкогольную продукцию на хранение в аэропорту, то сейчас лавочку прикрыли, и спиртное забирают с
концами.


Транспорт Мальдивских островов

Большая часть перевозок между островами осуществляется гидросамолетами, вертолетами и катерами. Самый распространенный водный вид транспорта на Мальдивах — деревянный катер «дони» с плоской крышей. На нем можно переплыть с острова на остров за 1,5-2 часа. По суше перемещаются в основном на велосипедах и мотоциклах, автомобили есть только в столице.

Безопасность туристов

На Мальдивах строго запрещено: ломать и собирать живые и мертвые кораллы в океане и вблизи берега, повреждать раковины и поднимать их на поверхность, ловить рыбу вблизи островов. Категорически запрещена подводная охота и рыбалка у берегов.

Читайте также: 
Отдых 2015: что нужно обязательно взять с собой на море

Погружения в ночные часы на Мальдивах организуются достаточно редко из-за сильных течений и непредсказуемости морских обитателей. Купаться в открытом море также не рекомендуется. На островах нельзя бросать пустые банки, бутылки или другой мусор.

За нарушение этих правил налагаются чувствительные штрафы. Нудизм и даже невинный «топлесс» в стране запрещены законом. На курортных островах нет аптек, поэтому все необходимые лекарства нужно брать с собой. 

Запрещено посещение столицы Мале и островов, где живут местные жители, в пляжной одежде (рекомендуется надевать вещи, закрывающие тело от плеч до колен). Также строго запрещено употребление алкоголя в общественных местах вне курортной зоны.

Климат Мальдив

Климат Мальдивских островов — теплый и влажный. Температура воздуха днем около +30 °C, ночью +26 °C, воды +26 °C. Из-за близкого расположения к экватору сезонные изменения, связанные с муссонами, почти незаметны.

Читайте также: 
Отдых на море 2015: едем в Испанию – горячую, страстную и нежную!

Во время юго-западного муссона (с мая по октябрь) чаще идут дожди и погода более ветреная. Сезон северо-восточного муссона (с ноября по февраль) считается менее влажным. Самый распространённый способ времяпрепровождения на Мальдивах — дайвинг, благо коралловые рифы есть возле каждого острова.

Отели

На Мальдивах почти без исключений действует правило «отельного эксклюзива»: почти всегда один остров — это только один отель, рассчитанный на ограниченное число гостей. Большинство здешних гостиниц — уровня четырех-пяти звезд, бунгального типа.

«Трешки» крайне редки: там останавливаются в основном невзыскательные дайверы, с утра до вечера ныряющие в океане. Многие отели также предлагают размещение в «водных бунгало» — просторных деревянных домиках на сваях, стоящих прямо на пляже над водой.

Среди достоинств такой экзотики — мерный плеск волн под полом и плавание «от постели», недостатки — тот же плеск в периоды штормов (уснуть не удастся) и положение «на вышке» при отливах. В стране представлены почти все известные мировые отельные бренды.

Читайте также: 
Детский отдых 2015: куда можно отправить ребенка летом

Еще один, не самый традиционный вариант проживания на Мальдивах — яхты. Места на них (включая погружения) стоят примерно столько же, сколько номер и развлечения в хорошем отеле. Зато есть возможность увидеть с десяток разных атоллов и не изжариться на солнце — на море все
же чуть прохладнее.

При большинстве отелей открыты школы подводного плавания международного уровня, где работают квалифицированные инструкторы. В них можно получить международный сертификат PADI, пройдя в течение недели обучение, состоящее из теоретического курса и девяти погружений с
инструктором.

Деньги

Денежная единица на Мальдивах руфия, однако практически повсеместно принимаются к оплате доллары США и основные кредитные карты. Валюту можно обменять по четкому официальному курсу в любом из банков, пунктах обмена или в аэропорту.

Банки открыты с 8:00 до 13:30 с воскресенья по четверг, выходные дни — пятница и суббота. И все же менять валюту на руфии нет необходимости, так как на территории большинства отелей расплатиться местной валютой попросту невозможно: к оплате принимаются только евро, доллары или кредитные карты.

Читайте также: 
Отдых на море 2015: солнечная Черногория


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK