Отдых 2015: Венгрия – на что смотреть, чего не делать

Отдых 2015: Венгрия – на что смотреть, чего не делать
Венгрия известна, прежде всего, своей столицей – Будапештом. Этот город относят к числу самых красивых городов мира. Гористая, правобережная часть столицы, Буда, ярко контрастирует с равнинным Пештом.

Вторая визитная карточка Венгрии – многочисленные термальные купальни, в которых круглый год греются туристы уже несколько сотен лет. Самые известные из них: купальни Сечени и купальни Геллерт.

И третья визитная карточка, вернее даже, набор визитных карточек Венгрии – это знаменитые города-музеи, города-крепости, бывшие королевские резиденции Эгер, Эстергом, Вышеград, Сэкешфехервар...


Читайте также: Отдых на море 2015: солнечная Черногория



В Северо-Западном районе Венгрии расположен город Эгер – один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко. В средние века Эгерская крепость, превращенная ныне в музей, снискала славу в ходе борьбы с турецкими завоевателями.



На севере страны расположены горный массив Вишеградских гор. У их подножия находятся две старинные королевские резиденции – Эстергом и Вишеград.

Город Сэкешфехервар известен как место, где были коронованы более 30 венгерских королей во времена средневековья. 15 королей были в последствии захоронены именно в Сэкешфехерваре. Базилика, где захоронены венгерские короли, находится в центре исторического парка, где по сей день продолжаются раскопки. В северо-восточной части города находится Замок Бори. Хорошо сохранились защитные стены и сторожевые башни замка.




Читайте также: Отдых на море 2015: восхитительная португальская Мадейра

Среди основных музеев Венгрии особенно выделяются:

– Национальный исторический музей Венгрии с богатой коллекцией экспонатов мадьярской истории, начиная с IX века (расположен в Будапеште).

– Венгерский художественный музей, расположен в Будапеште.
– Венгерский национальный музей естественной истории, расположен в Будапеште.
– Музей города Секешфехервар с богатейшей коллекцией античных экспонатов периода Римской империи
– Музей города Сольнок, знаменитый богатой коллекцией археологических экспонатов.
– Музей города Мишкольц, известный одной из лучших коллекций экспонатов скифской культуры и предметов Бронзового века.
 
Среди других достопримечательностей
Венгрии:

– Курортный регион озера Балатон

– Минеральные источники и курорт недалеко от города Эстергом
– Всемирно известные токайские вина города Токай

 

Читайте также: Отдых на море 2015: лето в Египте круглый год

Среди памятников архитектуры Венгрии можно выделить:

– В Будапеште дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде; здание парламента (1896 год).
– В городе Печ : собор XI века, две турецкие мечети.
– В Шомбатели : остатки древнеримского поселения; епископский дворец XVIII века.
– В Секешфехерваре : собор XVIII века на фундаменте церкви XI века.
– В городе Эстергом : самый большой собор страны, купол собора повторяет форму купола базилики св. Петра – В Риме; в соборе хранится крест, подаренный королю Иштвану I (Святому) папой Сильвестром II в X веке
– В Сегеде : башня XIII века; большой собор с двумя шпилями.
– В городе Дебрецен : протестантский храм, в котором в 1849 году была провозглашена независимость Венгрии от империи Габсбургов.



Кроме того, в Венгрии почти беспрерывно проходят многочисленные музыкальные, театральные, танцевальные фестивали и цветочные карнавалы.

Двухтысячелетнюю традицию насчитывает в Венгрии культура бань. По сути, вся страна – это огромный, комфортабельный бальнеологический курорт. Во времена римлян банная культура достигла здесь невиданного расцвета, что подтверждается раскопками Аквинкума, римского города на территории Будапешта. Хотя турецкая оккупация Венгрии в XVI веке причинила огромный ущерб стране, банная культура не пострадала. Более того, турки – тоже большие почитатели бань – построили новые, получившие высокую оценку современников.


Читайте также: Отдых на море 2015: красочные Мальдивы

Памятка туристу - Венгрия

– Кроме венгерского языка, многие венгры знают один из иностранных языков – английский, немецкий или русский.

– Лучшие венгерские сувениры – это керамика, деревянные куклы, шерстяные изделия, вышивка и фарфор из Херенда и Калоча. Вывоз покупок разрешается на сумму не более $50.



– В Венгрии платят чаевые докторам, официантам, парикмахерам и водителям такси (около 10%). В ресторане чаевые платятся сразу же после получения счета. Никогда не оставляйте деньги на столе.

–  Иностранцы в Венгрии имеют право на получение бесплатной первой медицинской помощи и на скорую медицинскую помощь, но только в тех случаях, когда промедление в ее оказании может, по всей вероятности, привести к угрозе жизни пациента или серьезным последствиям для его здоровья; а так же тогда, когда симптомы (бессознательное состояние, кровотечение и т.д.), проявившиеся в результате несчастного случая или по другой причине, требуют экстренного вмешательства врача. В других случаях за медицинские услуги необходимо платить по тарифам, установленным медицинскими учреждениями.

Читайте также: Куда поехать летом 2015: советы туристу

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK