Интересные факты о слезах: плачь, чтобы поумнеть

Интересные факты о слезах: плачь, чтобы поумнеть

Американцы всерьез решили покопаться в мозгах и затеяли ради этого мегапроект, который обещает перевернуть науку. Проект называется BRAIN (brain –- это «мозг» по-английски) и расшифровывается как Brain Research Through Advancing Innovative Neurotechnologies – «Исследование мозга через усовершенствование новых нейротехнологий». И уже есть интересные факты...
 
Читайте также: Проблемы со здоровьем поправит музыка
 
Парадокс № 1: хорошая память – дырявая

Есть такой стереотип: чем больше информации в состоянии запомнить человек –- тем он умнее, развитее и вообще выше в интеллектуальном смысле. Но на самом деле «хорошая память» -- скорее балласт, который мешает мозгу мыслить и чаще всего снижает ай-кью.  Кстати, этот удивительный факт подметил еще Артур Конан-Дойл, который был не только «папой» легендарного Шерлока Холмса, но и практикующим медиком.
 
 «Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, -- говорит великий сыщик-интеллектуал в рассказе «Этюд в багровых тонах». – Дурак натащит туда уйму всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные вещи уже некуда будет всунуть. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать, сколько угодно».
 
Ученые-«мозговеды» полностью согласны с этими рассуждениями Конан-Дойля. А физиологи еще и подливают масла в огонь: согласно их исследованиям, те, кто много помнит, меньше… живут. Дело в том, что запоминание информации на длительный срок требует много энергии, которую мозг «тянет» из организма и в результате снижает его, организма, иммунитет и жизнеспособность. 


 
Читайте также: Солнечные ожоги: чем лечить, как защититься
 
Парадокс № 2: слезы развивают мозг

Чем больше и легче человек плачет, тем выше его способности к креативу, решению нестандартных задач и умению вникать и приспосабливаться к резко изменяющейся ситуации. Этот факт в результате долгих исследований установили американские физиологи. И, кстати, они же подметили еще одну закономерность. Из всех живущих на Земле животных лишь человек умеет рыдать – от боли, горя или счастья.
 
«Возможно, именно поэтому лишь человек носит звание «разумный»?» -- предположили американцы. Каким именно образом слезы связаны с интеллектом, ученые пока не выяснили.
 
Зато подметили следующее: если человек сдерживает свои «слезливые» порывы, со временем его мозг закостеневает – и «не-плачущий» начинает мыслить штампами, стереотипами, теряет способность генерировать новые идеи.


 
Читайте также: Еда для подпитки мозгов должна быть правильной
 
Парадокс № 3: глупеют от… герпеса

Крошечная, почти незаметная язвочка на губе резко снижает интеллектуальные способности. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йорка, изучавшие влияние различных простудных заболеваний на успеваемость студентов. Выяснилось удивительное. Всякие насморки и прочие ОРЗ на интеллекте сказывались мало: простуда в легкой форме если и снижала ай-кью школяров, то буквально на пару пунктов, что, в основном, не сказывалось на прохождении тестовых заданий.
 
Но стоило ученику заиметь очевидную форму герпеса, как его результаты резко падали: приболевший студент не мог справиться с задачками, которые раньше щелкал, как орешки. Что примечательно, дремлющий вирус герпеса находится в крови практически каждого человека. Но стоит ему активизироваться, и мозг словно «выключается».
 
Физиологи предполагают, что причина в следующем: возможно, герпес – серьезное обострение, которое несет организму бОльшую угрозу, чем тот же насморк. На борьбу с разбушевавшимся вирусом тело пускает все ресурсы, отбирая их даже у мозга. Впрочем, это всего лишь версия. Пока ученые лишь предупреждают: если на губах выскочил герпес, временно откажитесь от принятия важных решений и заключения серьезных контрактов.



Читайте также: Уход за ногами: от ступней отлегло


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK