День Крещения Руси сегодня празднует Украина

День Крещения Руси сегодня празднует Украина
В Украине сегодня отмечают День Крещения Киевской Руси. Эта дата отмечается ежегодно 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Как государственный праздник этот день был установлен в Украине в рамках празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси согласно указу Президента Украины Виктора Ющенко от 25 июля 2008 г. №668/2008 "О Дне крещения Киевской Руси-Украины".

Читайте также: Летние рецепты: что приготовить на завтрак?

Такое решение принято "учитывая значение православных традиций в истории и развитии украинского общества".

Само Крещение Руси считается процессом распространения христианства в Руси, ключевое событие которого – массовое крещение в 988 г. жителей Киева, а затем других городов государства князем Владимиром Святославичем. В результате этого христианство стало основной религией на Руси.

В честь праздника сегодня в Киеве состоялся Крестный ход. В связи с этим с 12:00 до 13:30 было приостановлено движение всех видов транспорта на маршруте: ул. Тараса Шевченко – ул. Владимирская – ул. Трехсвятительская – Владимирская горка.

Читайте также: Отдых 2015: в отпуск поездом – с комфортом

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в мероприятиях, посвященных Дню Крещения Руси и 1000-летию со дня упокоения князя Владимира Великого. В частности, Петр Порошенк посетит молебен во Владимирском соборе.

Вчера, 27 июля, в честь 1000-летия представления князя Владимира в Киеве проходил Крестный ход от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре.

Читайте также: В Великобритании определят лучшее пиво со всего мира

Смотреть онлайн сюжет – Украинцы отмечают День Крещения Киевской Руси:


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK