Миф разоблачен: спорт укорачивает жизнь?

Миф разоблачен: спорт укорачивает жизнь?
Недавно мы писали о том, что в конце 2015 года ученые внезапно порадовали мир целым набором новостей, ставящих с ног на голову стандартные представления о здоровом образе жизни. Продолжаем удивлять.

Миф: спорт продлевает жизнь.

Правда: длительность жизни никоим образом не зависит от физической активности. К такому выводу пришли финские ученые, проведя ряд довольно гуманных экспериментов с лабораторными крысками. Подопытных хвостатиков разделили на две группы, первую из которых расположили в комфортабельных клетках с обилием корма, а вторую — в таких же клетках, но оборудованных различными тренажерами для физических упражнений. Эксперимент продлился около двух с половиной лет (стандартная длительность крысиной жизни) и дал удивительные результаты: у крыс-«бегунов» срок жизни сократился — в среднем на 16% по сравнению с их приятелями-«ленивцами».

Читайте также: Пост 2016: календарь постов и трапез

То есть, по сути, финны пришли к выводу: спорт, скорее, даже укорачивает жизнь! Впрочем, при этом фитнес-крысы чувствовали себя лучше и бодрее, чем «лентяи», так что качество жизни тренировки действительно повышают.

Ну а ответ на вопрос, сколько отмерено тому или иному индивидууму, по мнению ученых, зависит большей частью от генетических особенностей, передающихся по наследству.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK