Аномальная жара может погрузить Киев во мрак

Аномальная жара может погрузить Киев во мрак

Синоптики прогнозируют в столице очень жаркие выходные, а потому в городе уже объявлен самый высокий уровень пожароопасности. В лесах и парках запрещено разжигать костры даже в специально отведенных местах, а в «Киевэнерго» говорят о возможных перебоях со светом.

Читайте такожНочью на киевской парковке сгорели сразу четыре машины (фото)

В ближайшие дни температура воздуха может превысить +32 °С, сообщают в Гидрометцентре. Как рассказал «Вестям» глава управления ЧС при КГГА Роман Ткачук, в столице объявили уровень пожароопасности IV класса, а в «Киевзеленстрое» попросили воздержаться от посещения городских лесов и отказаться от пикников.

«Сейчас в лесах и парках введен запрет на разжигание костров, даже в отведенных для этого местах. Кроме того, чтобы избежать возгорания, было увеличено количество групп патрулирования. Нарушителей ждет штраф до 1500 грн.» — сказала спикер «Киевзеленстроя» Наталья Грушко

Закрыть могут и пляжи. «Вода быстро нагрелась. Помимо этого, значительно увеличилось количество посетителей. Все это может сказаться на микробиологических показателях воды, что повлечет за собой закрытие пляжей. Пока запрещено купаться лишь на «Вербном», — подчеркнул начальник главка Госпродуктпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Высокая температура негативно повлияла и на качество воздуха вблизи магистралей, из-за чего, по словам Ткачука, начиная с сегодняшнего дня в Киеве могут ввести ограничение на въезд крупногабаритных машин, отмененное в январе после снегопада. Как объяснил Олег Рубан, из-за жары почти во всех районах наблюдается превышение концентрации вредных веществ.

«Норма вблизи трасс и магистральных дорог превышена в среднем в три раза, больше всего — на Бессарабской площади, бул. Л. Украинки, пр. Победы, Оболонском, Науки, в некоторых местах Гидропарка, на ул. Каунасской, Довженко, Попудренко, Лазо. Там почти везде наблюдается превышение концентрации диоксида азота (1,3–4,3 раза), формальдегида (2,3–2,7), пыли (1,3)», — отметил Рубан.  

Чрезмерное использование кондиционеров спровоцировало аварии в электросетях и вызвало перебои электричества. «Из-за повреждения электросетей вечером 21 июня были обесточены около 100 многоквартирных, 280 частных домов и 30 предприятий в центре и на левом берегу. Последствия аварий ликвидируются постоянно», — сказали в пресс-службе «Киевэнерго».

В компании подчеркнули, что в домах советской постройки электропроводка не рассчитана на современные объемы потребления электроэнергии, а потому попросили ограничить одновременное использование бытовых приборов, чтобы избежать перегрузки домовых сетей.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK