День Государственного флага-2018: история и традиции

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

День Государственного флага-2018: история и традиции

Сегодня, 23 августа, Украина отмечает День Государственного флага. Флаг является одним из главных символов государственности. Поэтому для нас, как для граждан молодой и перспективной страны, День Государственного флага является одним из главных праздников года.

Читайте також«Зірковий шлях» расскажет об известных украинцах, которые прославили страну

Сочетание синего и желтого цветов — одно из древнейших среди современных национальных флагов всех континентов. В Киевском Государстве его использовали еще до принятия христианства. Синий издавна символизирует чистое, мирное небо, а желтый — символ труда и достатка — это цвет хлебного поля. Такое сочетание цветов использовали и казаки. С XVIII в. флаги Войска Запорожского все чаще изготавливались на голубом полотнище, где желтой краской наносили звезды, крест, оружие или фигуры святых. Все больше эти две краски встречаются в быту, в одежде казаков, использует их и церковь.

den-gosudarstvennogo-flaga-istoriya-i-tradicii3

История украинского государственного флага тернистая и сложная. Длительные войны, потеря автономии и вхождения в состав великих империй заставляли на некоторое время отложить мысли о государственном флаге, а сегодня бессмысленные споры сторонников распада украинской государственности о неправильном размещении цветов на флаге и до сих пор вызывает напряжение в социуме.

den-gosudarstvennogo-flaga-istoriya-i-tradicii4

Читайте такожКо Дню Независимости Украины канал «Украина» подготовил громкие премьеры

Древнейшие украинские флаги имели треугольно-клиновую форму. Так во времена Киевской Руси самым распространенным был красный флаг с трезубом-двузубом. А позже, в XIV веке, на украинских флагах начали появляться синий и желтый цвета: например, в 1848 году они были изображены на флаге Галицко-Волынского княжества, а также на гербах средневековых городов, шляхты, князей. Начиная с ХVІІІ века синее полотнище все чаще становилось фоном для флага Войска Запорожского, на котором изображали рыцаря в золотых штанах с золотым орнаментом и арматурой.

den-gosudarstvennogo-flaga-istoriya-i-tradicii5

В 1917-1921 годах, во время украинской революции, сине-желтое полотнище было государственным флагом Украинской Народной Республики и Украинской Державы, возглавляемой Скоропадским. 

Первым документом, который определил расположение цветов на украинском флаге, был законодательный акт от 27 января 1918 года.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK