День независимости Украины: история, интересные факты и традиции

День независимости Украины: история, интересные факты и традиции

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 26 лет со дня провозглашения независимости. Этот государственный праздник символизирует историческое свободолюбие украинского народа, его единство и веру в государство.

Впервые День независимости Украины отметили 16 июля 1991 года — в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины Верховной Радой УССР. Однако позже эту дату перенесли на 24 августа. Именно 24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. Окончательно День независимости Украины был подтвержден на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 год. С этого дня история Украины изменилась навсегда.

2015-08-24t103427z_1519165745_gf10000181129_rtrmadp_3_ukraine-crisis-poroshenko1_757x427

Традиции

Традиционным в Украине ко Дню независимости стало проведение военного парада, цель которого показать всю мощь и силу модернизированной украинской армии. В это время весь центр Киева и множества других городов окрашивается в цвета национального флага.

Читайте такожДень Государственного флага-2018: история и традиции

После всех официальных событий в городах проводят развлекательные мероприятия — концерты, фестивали и световые шоу. Традиционно самые масштабные выступления музыкантов устраивают в Киеве.

Празднования Дня независимости в прошлом году отличились по-особенному. В 2016 году, кроме парада, было организовано различные патриотические флешмобы и тематические выставки цветов. 2016 год также отметился рекордом: в Национальном музее народной архитектуры развернули самый большой в мире флаг Украины. Его собрали из множества живых цветов.

Интересные факты

В 1991 году необходимость провозглашения независимости не вызывала сомнений даже у коммунистов. Именно Александр Мороз предложил сделать первые шаги к независимости способом введения собственной валюты и реформации армии, объяснив это тем, что имея реальные признаки государственности, не надо будет обращаться за границу.

Читайте такожГлава Пентагона посетит Киев в День независимости

В этом году украинский иллюстратор Сергей Майдуков создал специальный Гугл-дудл по случаю праздника. В своей работе он использовал символы, характерные для разных регионов нашей страны.

e5df85b53ba511f43c2a96938305bfe7_760x412

«Изображение олицетворяет разных людей со всей страны, которые работают вместе, чтобы добиться свободы, мира и уважения друг к другу», — говорится в сообщении пресс-службы Гугла.

Также сегодня сотрудники посольства США опубликовали забавный клип, в котором пожелали украинцам счастливого Дня независимости.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK