Масленица-2018: что обязательно нужно успеть сделать в это время

Масленица-2018: что обязательно нужно успеть сделать в это время

В этом году с 12 по 18 февраля отмечается Масляная Неделя. В это время провожают зиму и зазывают долгожданную весну. Кроме того, Масленица считается подготовительной неделей перед Великим постом.

Все семь дней необходимо веселиться, ходить в гости и приглашать к себе, участвовать в массовых гуляниях и, конечно же, печь и есть блины.

Читайте такожМасленица-2019: как правильно гадать на блинах

Особенно много блинов пекут с четверга по воскресенье (так называемая Широкая Масленица). В народе раньше даже ходила поговорка: «Кушать нужно столько, сколько собака раз хвостом махнет».

На Масленицу, как на праздник весны и новой счастливой жизни, принято поздравлять тех, кто недавно женился. Взамен молодожены должны не скупиться на угощения.

В самый последний день Масленицы (Прощеное воскресенье) сжигают соломенное чучело — оно олицетворяет зиму и прошлогодний иссякший урожай.

Также это день, когда заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. На следующий день наступает Великий пост. Кстати, в масленичную неделю уже нельзя есть мясо.

В Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых. На это они сдержанно отвечают: «Бог простит!».

Читайте такожТатьянин день-2018: истории и традиции праздника

В течение масленичной недели не помешает сделать уборку в доме, особенно верующим людям. В начале поста это позволит верующим не отвлекаться на бытовые дела и посвятить время богослужениям, а всем остальным — на добрые дела.

foto-maslenitsa-2018_rect_1b5da1f0a46bee5df00fcbd2d59c542f_751x421

Каждый день Масленицы имеет свои традиции и особенности, которые наши предки строго соблюдали.

Первый день Масленицы 2018 — Встреча

Обычно в этот день готовили ледовые горки, чтобы дети могли кататься целую неделю. С этим связана такая примета: чем дальше катятся с горки сани, чем громче звучит смех, тем лучше будет в этом году урожай. А вот блины в первый день Масленицы готовили не все, а только зажиточные люди.

Второй день Масленицы 2018 — Заигрыш

Читайте такожМеган Маркл нарушила королевский запрет

На второй день праздника уже начиналось веселье. Молодые люди шумно гуляют, парни присматривали себе будущих жен, а девушки строили глазки тем, кто понравился. Раньше забавы на Масленицу заканчивались сватаньем и свадьбой уже после Великого поста.

Третий день Масленицы 2018 — Лакомка

В этот день праздник должен быть самый богатый стол. Хозяйки всегда готовили много вкусностей. Но конечно, блины на Масленицу оставались на первом месте.

Четвертый день Масленицы 2018 — Разгуляй

Именно в этот день молодые люди обычно гуляли до самого утра, устраивали пляски, водили хороводы и пели песни.

Пятый день Масленицы 2018 — Тещины вечерки

В этот день существовала достаточно интересная традиция. Зять должен был приготовить блины и пригласить тещу в гости. Таким образом он показывал уважение семье жены.

Шестой день Масленицы 2018 — Золовкины посиделки

А в этот день все было наоборот: невестка приглашала в гости семью мужа и угощала вкусностями. Также в этот день принято сжигать чучело на Масленицу.

Седьмой день Масленицы 2018 — Прощеное воскресенье

В последний день праздника нужно было просить прощение у всех, кого вы могли обидеть. А блины в последний день Масленицы было принято относить на могилы.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK