Праздник Покрова-2016: история и традиции

Праздник Покрова-2016: история и традиции

14 октября украинцы празднуют великое событие - день Покров Пресвятой Богородицы (Покров день). И неслучайно в этот день отмечаются еще два праздника – День защитника Украины и День казацкого войска.

Читайте такожВсемирный день улыбки-2016: история и традиции

История возникновения праздника уникальна. Еще в 910 году Константинополь в очередной раз осадили вражеские войска. Собираясь в главном храме люди, уставшие от постоянного страха, голода, разрухи и неопределенности, молились Богоматери, прося о защите, покровительстве и спасении. Все были уверены, что к утру беды не миновать.

prazdnik-pokrova-2016-istoriya-i-tradicii2

Вместе с прихожанами усердно молились святой Андрей и его ученик Епифаний. Под утро свершилось чудо – первым увидел Богородицу блаженный Андрей и спросил у своего ученика: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

prazdnik-pokrova-2016-istoriya-i-tradicii3

Пресвятая дева, преклонив колени, со слезами стала молиться за несчастный народ, а затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над всеми людьми, молящимися в храме, защищая их от всех бед и несчастий. Вместе с видением Богородицы исчезло и покрывало, а на утро стало понятно, что захватчики отступили и город освобожден.

prazdnik-pokrova-2016-istoriya-i-tradicii4

С тех пор все мы, православные, в своих молитвах просим о «покрове» и спасении у Божьей матери, о защите от бед, злоключений и неудач, просим о достатке, уюте и благополучии в доме, о здоровье наших детей.

Каждое историческое явление влечет за собой традиции, которые передаются из поколения в поколение, а на праздник Покрова их сложилось превеликое множество. Чаще всего все ритуалы у нас на этот праздник проводит женщина, хранительница домашнего очага.

prazdnik-pokrova-2016-istoriya-i-tradicii7

К примеру, на Покров с давних времен пекутся блины. Считается, что с этим блюдом семья будет благополучной весь год. Перед тем, как сесть за трапезу, хозяюшка обходит все углы дома с приготовленным блюдом, при этом читая молитву Пресвятой Богородице.

Обязательным блюдом в этот день является и семейный каравай. Печется он по проверенному рецепту. Главное при этом угостить им родных людей, соседей: все это принесет богатство в дом.

prazdnik-pokrova-2016-istoriya-i-tradicii6

А деток от невзгод и болезней в давние времена защищали достаточно суровым способом – их на пороге дома обливали водой через решето. Сейчас это можно сделать более гуманно – в ванне, приговаривая: «Течет-течет водица сквозь решето да сито – все недуги с детки (имя) будут смыты!»

Мужчины также не должны остаться без дела в этот праздник – их обязанность утеплить дом перед зимней непогодой.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK