ТОП-5 главных мировых событий уходящего года

ТОП-5 главных мировых событий уходящего года

Сайт TV.UA предлагает вашему вниманию краткий обзор главных мировых событий уходящего 2016 года.

Читайте такожВ день финала Евро-2016 Роналду проснулся с тремя блондинками

Летние Олимпийские игры 2016

Официальное название — Игры XXXI Олимпиады — тридцать первые летние Олимпийские игры, проходившие с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Олимпийский футбольный турнир начался за два дня до церемонии открытия, раньше всех других соревнований, и был проведён также и в других городах страны — Белу-Оризонти, Бразилиа,Манаусе, Салвадоре и Сан-Паулу.

top-5-glavnyh-mirovyh-sobytiy-uhodyashchego-goda1

Это были первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии. На Олимпиаде было разыграно рекордное количество комплектов медалей (306) и приняли участие рекордное число стран (206), в том числе впервые Косово и Южный Судан.

Евро-2016

top-5-glavnyh-mirovyh-sobytiy-uhodyashchego-goda2

Чемпионат Европы по футболу 2016 — 15-й футбольный турнир для сборных европейских стран, проводящийся под эгидой УЕФА. Проходил с 10 июня по 10 июля 2016 года. В сентябре 2008 года исполком УЕФА постановил, что на Евро-2016 впервые сыграют 24 команды. 28 мая 2010 года в Женеве страной проведения была выбрана Франция (в третий раз в истории).

Португалия выиграла чемпионат Европы впервые в своей истории, победив хозяев в финале со счётом 1:0 в дополнительное время, и стала участником Кубка конфедераций 2017 года. Сборная Португалии установила своеобразный рекорд, выиграв за все время турнира всего один матч в основное время. Помимо этого, португальцы вышли в плей-офф из группы только с третьего места благодаря новым правилам, набрав всего три очка в групповом этапе.

Выборы президента США

top-5-glavnyh-mirovyh-sobytiy-uhodyashchego-goda3

В ходе этой избирательной кампании праймериз двух основный партий проходили с февраля по июнь 2016 года во всех 50 штатах, столичном округе Колумбия и 6 территориях. Бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп стал официальным кандидатом от Республиканской партии 19 июля 2016 года, одержав победу над сенаторами Тедом Крузом и Марко Рубио, губернатором Огайо Джоном Кейсиком и тринадцатью другими кандидатами.

Бывший государственный секретарь и сенатор Хиллари Клинтон была выдвинута 26 июля 2016 года после победы над сенатором от Вермонта Берни Сандерсом. Победу на выборах одержал Дональд Трамп, он был признан избранным президентом. Вступление в должность ожидается 20 января 2017 года, после голосования выборщиков 19 декабря 2016 года. Отрыв Хиллари Клинтон от Дональда Трампа составляет два с половиной миллиона голосов. За Клинтон проголосовало 65,8 миллиона избирателей, тогда как за Трампа — 62,9 миллиона.

Читайте такожТрамп vs Хиллари. Победитель получит все (соционический штрих)

Дональд Трамп станет самым пожилым президентом США на момент избрания на первый президентский срок (в 70 лет), ранее им был Рональд Рейган (в 69 лет). Республиканская партия также будет контролировать обе палаты Конгресса — Сенат и Палату представителей. Эти выборы стали пятыми в истории США, когда президентом страны стал кандидат, набравший меньшее число голосов избирателей, чем проигравший кандидат.

Brexit

top-5-glavnyh-mirovyh-sobytiy-uhodyashchego-goda4

Выход Великобритании из Европейского союза — главная политическая цель консервативной оппозиции и некоторых отдельных лиц (националистов и евроскептиков) в Великобритании. Во время референдума 2016 года за выход Великобритании из Европейского союза высказалось 51,9 % проголосовавших, соответственно за продолжение членства в ЕС выступило 48,1 % избирателей. В субъектах Великобритании итоги голосования различались: так, жители Шотландии и Северной Ирландии высказались преимущественно против выхода, а представители Англии (не считая столицы) и Уэльса — за. Первая реакция мировой общественности была несколько удивлённой — результаты референдума даже привели некоторых в шок, так как многие политологи предсказывали другой исход голосования.

Европейский миграционный кризис

top-5-glavnyh-mirovyh-sobytiy-uhodyashchego-goda5

Этот кризис возник в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз (ЕС) из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии и неготовностью ЕС к их приёму и распределению. Данный миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времён Второй мировой войны.

Читайте також«Динамо» умудрилось наиграть в Европе на 26 млн евро

Всего в ЕС прибыло, по разным оценкам, от 1 до 1,8 миллиона беженцев и нелегальных мигрантов. Для сравнения, в 2014 году их было зарегистрировано около 280 000. Термин «кризис» по отношению к беженцам и мигрантам впервые был использован, когда в Средиземном море произошла серия морских катастроф. В течение короткого времени (13, 16, 19 и 20 апреля) по пути в Европу потерпели крушение и затонули как минимум пять лодок, на борту которых находилось более 1200 мигрантов из Африки.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK