Украинцам хотят подарить еще одно Рождество

Украинцам хотят подарить еще одно Рождество

Группа народных депутатов предложила Верховной раде Украины признать 25 декабря, когда католическая и протестантская церкви отмечают Рождество, официальным праздничным и выходным днем.

Читайте такожРождество 2016: делаем бумажных ангелов к празднику (ВИДЕО)

Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней» №5496, который зарегистрирован в парламенте. По мнению авторов, признание 25 декабря официальным праздничным днем будет способствовать объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами как внутри, так и за пределами Украины, а также оптимизации празднования Рождества Христова и Нового года.

«Сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, или около 30% религиозных организаций, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Учитывая это, необходимо обеспечить права значительной части населения на празднование Рождества в день, соответствующий их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить его в число официальных праздничных дней», – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что украинцы отмечают Рождество 7 января – по Юлианскому календарю. В этот день в Украине официальный праздничный день.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK