Никакого самолечения! Антибиотики в Украине начнут продавать исключительно по рецепту

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Никакого самолечения! Антибиотики в Украине начнут продавать исключительно по рецепту

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый план развития отрасли, в котором указан также перевод антибиотиков в разряд лекарств, которые можно будет купить в аптеке исключительно по рецепту. Подобное решение спровоцировано увеличением количества опасных вирусов, привычкой людей заниматься самолечением и бесконтрольным использованием антибиотиков даже в тех случаях, когда они человеку не нужны.

Читайте такожУченые назвали 5 чудес, которые случаются, когда вы худеете

Все это приводит к появлению суперинфекций, не чувствительных к существующим антибиотикам, а сами пациенты ослабляют свой иммунитет. 

С этой проблемой столкнулась не только Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 64% людей ошибочно считают, что простуду и грипп следует обязательно лечить антибиотиками. Хотя эта группа средств не может справиться с инфекциями, которые были вызваны вирусными агентами. 

50390fc6

Читайте такожУченые объяснили ощущение падения во сне

Почему же врачи иногда прописывают нам антибиотики при гриппе? Это делается для устранения вторичной бактериальной инфекции (частого осложнения).

Уже во второй половине 2019 года украинцы смогут приобретать антибиотики только по рецепту. В правительстве утверждают, что нововведение никак не повлияет на стоимость медикаментов и их доступность для тех, кому они нужны.

Напомним, ученые назвали 5 чудес, которые случаются, когда вы худеете


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK