ТОП-10 фактов о пользе фиников

ТОП-10 фактов о пользе фиников

Финики называют «хлебом пустыни» и это не зря. Сушеные плоды финиковой пальмы издревле служили основой пищевого рациона Ближнего Востока и Северной Африки.

Сегодня мы попытаемся разобраться, почему этот невзрачный на вид сухофрукт пользуется такой популярностью.

Читайте такожТОП-9 фактов о ботоксе, которых вы могли не знать

1. Финики невероятно питательны. Энергетическая ценность фиников более 200 ккал на 100 грамм, что делает их незаменимым источником энергии. Их часто берут собой в длительные пешие походы

2. Врачи рекомендуют употреблять финики после перенесенной болезни и операции, считается, что они помогают организму быстрее восстанавливаться.

3. Употребление фиников способствует активизации работы кишечно-желудочеого тракта, из-за высокого содержания в них клетчатки

4. В финиках содержится масса глюкозы, а значит они помогают работе мозга и умственной концентрации. Поэтому их рекомендуют употреблять студентам во время сессий.

5. Финики содержат достаточно редко встречающийся в природном виде фтор, который защищает наши зубы от кариеса

Читайте такожТОП-10 недорогих продуктов с большим количеством витаминов

6. Финики успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, а значит полезны для легких, их рекомендуют употреблять при гипертонии и анемии.

7. Финики - настоящая сокровищница по содержанию микро- и макроэлементов, витаминов и кислот. Ученые насчитали не менее 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, кобальт, сера, бор и другие), которые можно найти в этом сухофрукте. Также в нем содержатся витамины А, С и витамины группы В

8. Финики укрепляют сердце. Также они показаны людям, страдающим гипертонией. Регулярное потребление фиников поможет контролировать давление.

9. Наличие пищевых волокон, а также селена в финиках снижает риск раковых заболеваний

Читайте такожУченые выяснили, какая музыка мешает похудеть

10. Финики содержат много калия, поэтому врачи рекомендуют вводить их в рацион при сердечно-сосудистых заболеваниях и сердечной недостаточности.

Таким образом, если вам захотелось перекусить чем-то сладким, не спешите брать конфету или шоколадный батончик. Вспомните о том, что у вас всегда есть природная сладкая альтернатива!

Напомним, ранее стало известно, что в Украине планируют открыть первую трюфельную ферму.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK