ТОП-5 главных ошибок, которые мы совершаем, когда чистим зубы

ТОП-5 главных ошибок, которые мы совершаем, когда чистим зубы

Несмотря на изобилие зубных паст и всевозможных средств по уходу за полостью рта, статистика стоматологов-гигиенистов неумолима: лишь 1 человек из 10 соблюдает культуру гигиены полости рта. А ведь домашний уход за зубами снижает риск кариеса на 80%.

Поэтому предлагаем наконец сделать шаг к светлому будущему улыбки, вооружившись советами специалистов. Но прежде чем начать работу над ошибками, надо понять, что мы делали не так.

1. Зубная щетка

Читайте такожТОП-10 вещей, портящих зубы

«Удалить налет с зубов способна только щетка и правильная техника чистки. У пасты вторичная роль», — сообщает стоматолог-гигиенист Станислава Путняя. Запомните 3 главных признака правильной щетки.

Щетина — мягкая и густая (1500—4500 щетинок), без резиновых массажеров для десен. Ворсинки расположены плотно, без наклона, закруглены на концах и выполнены из полиэстра — он быстрее сохнет и меньше повреждается.

Головка щетки — небольшая, захватывает 2—2,5 зуба, для более тщательного очищения.Ручка — легкая, без выступа под большой палец. Это позволит взять щетку, как пишущее перо, для качественного и менее травматичного очищения.

.jpg_27


2. Жесткость щетины

Очень мягкие щетки предназначены для детей и взрослых с заболеваниями слизистой полости рта.

Мягкие подходят детям после 4—5 лет и взрослым с повышенной чувствительностью зубов.

Средней жесткости — всем, у кого нет проблем с эмалью.

Жесткие рекомендованы при повышенной склонности к образованию зубного камня.

34_04

3. Срок службы зубной щетки

Срок службы щетки — 1,5—2 месяца, потом щетинки изнашиваются, и ее надо поменять. Даже если щетка выглядит как новая, через пару месяцев применения на ворсе поселяются колонии вредных микроорганизмов. Также обязательно смените щетку после болезни. Уже доказана связь между бактериями, живущими в ротовой полости, и заболеваниями сердца и других внутренних органов.

26

4. Зубная паста

«Перед покупкой крема для лица вы наверняка советуетесь с косметологом? С выбором пасты то же самое, пригодится совет гигиениста», — напоминает Глеб Пекли. Также при выборе пасты обратите внимание на ее состав.

В идеале там не должно быть агрессивных пенообразователей, таких как лаурилсульфат натрия (SLS).  В составе может быть небольшое количество фторидов, от 1000 до 1500 ppm. Желательно, чтобы паста была низкоабразивной и содержала сахарозаменитель.

Хорошо, если в формуле есть экстракты трав, гидроксиапатиты (предупреждают развитие кариеса) и ферменты (растворяют мягкий зубной налет и остатки пищи).

54_01


5. Как чистить зубы

Дважды в день, независимо от приема пищи. Не чистить зубы в первые 30 минут после еды, когда эмаль особо чувствительна. Лучше использовать жвачку без сахара или ополоснуть рот. Щетку держите пальцами, под углом 45 градусов.

Зубной пасты наносите чуть-чуть, размером с горошину. Иначе пена помешает очистить налет. Не массируйте десны, если не хотите спровоцировать пародонтит. Чистите зубы вертикальными выметающими движениями, от десны к режущему краю зуба. Горизонтальные движения  приведут к скоплению налета в межзубных углублениях и повышению чувствительности.  

Жевательные поверхности зубов очищайте горизонтальными движениями от задних зубов к передним. Допускаются движения вперед-назад. Каждую секцию челюсти (их всего 8) чистите не дольше 15 секунд. Всю полость рта — не более 2 минут. Проработав все зубы, сомкните челюсти и, слегка нажимая на щетку, выполните круговые движения. Не забудьте почистить язык (двигайтесь от корня к кончику), на нем скапливается много микроорганизмов.

37


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK