Превращаем дачу в сказку: 15 идей для летнего домика (фото)

Превращаем дачу в сказку: 15 идей для летнего домика (фото)

В связи с нехваткой земли и ее высокой стоимостью, человечество задумывается о земельных участках на Луне или о строительстве маленьких компактных, но уютных жилищ, которые сегодня становятся всё популярнее. Возможно, это не воплощение «мечты детства» о жизни на широкую ногу, в большом доме, но такие варианты решают сразу несколько проблем. Не всегда размер играет роль!

1. Шведский гостевой домик


_1


Такие домики строились поселенцами в начале 20 века возле Энниса, штат Монтана. Хижина на ранчо была реконструирована и переоборудована в гостевой домик для гостей и родственников.


_2


Он оснащен удобной и симпатичной мебелью, так что гости смогут остаться надолго. Дом построен из экологического природного сырья и покрыт традиционной скандинавской крышей. На крыльце гости смогут укрыться от жаркого солнца и подремать в одном из деревянных кресел. 

2. Маленький домик Сантарелла в бывшем зернохранилище


_1_01


Домик находится в деревушке Тайрингэм, штат Массачусетс, и является прекрасным местом для медового месяца. Романтическая парочка насладится уединением, прекрасным садом и поместьем. Большие окна обеспечивают проникновение природного света в течение дня. Благодаря конической крыше и красивым пейзажам домик выглядит сказочно.


_2_02


3. Сборный домик Heijmans One


_1_02


Голландская компания «Heijmans ONE» занимается строительством сборных маленьких домиков. Все элементы легко собирать и разбирать, на весь процесс уходит 1 день!


_2_03


Каждый домик оснащен кухней, большой гостиной и уютной спальней. Кроме этого, предполагается наличие маленького патио с садовой мебелью из ротанга. Деревянные конструкции способствуют сохранению тепла и энергоэффективности.

4. Купольный домик Стива


_1_03


Этот компактный яркий домик Стива Арина, стоимостью 9 000 долларов, спрятался в зарослях манговых деревьев одной из ферм Таиланда. Стив спроектировал и построил домик самостоятельно с помощью друга и его семьи.


_2_04


При строительстве были использованы экологические материалы и традиционные цементные блоки и кирпич. Это жильё наглядно демонстрирует, насколько маленький домик может быть ярким и интересным.

5. Маленький домик Джины


_1_04


Дом находится там, где живёт хозяин! Но если у дома есть колеса, и он может легко перемещаться, это даже лучше. Дом Джины Брамуччи построен на платформе старого трейлера. Мобильный домик полностью облицован деревом. Внутри очень симпатично и на импровизированном втором этаже даже оборудована спальня – «изящная простота».


_2_05


6. Маленький домик Алека


_1_05


Алек Лисефски недавно закончил строительство идеального домика в Себастополе, штат Калифорния, так как он решил быть ближе к природе. В домике 10 окон и стеклянный потолок, что обеспечивает проникновение максимум дневного света. Он оснащен солнечными батареями и системой сбора воды.


_2_06


7. Маленький домик Мейси Миллера


_1_06


Мейси Миллер, архитектор из Айдахо, продала свой дом площадью 800 квадратных метров и построила домик площадью 60. Основанием послужила платформа старого трейлера, который обошелся в 11 500 долларов.


_2_07


Все в домике компактно, эргономично и уютно. Многие вещи внутри сделаны из использованных ранее материалов, например, сайдинг и газовая плита.

8. Дом кочевника


_1_07


Дом площадью 9 квадратных метров построен Иэном Кентом из экологических материалов. Его очень просто собрать, как и любой продукт от IKEA. Он оборудован кухней, гостиной и спальней на втором этаже.


_2_08


Кроме этого, в домике установлены солнечные батареи, система сбора дождевой воды и биотуалет. Цена составляет 25 000 долларов, но можно считать это инвестицией в недвижимость, так как домик легко перемещать и возводить в любом месте. Он подойдет для часто путешествующих людей.

9. Пергола


_1_08


Стильный, глянцевый домик площадью 90 квадратных метров - мечта любого городского жителя. Автором двухэтажного здания является Сатоши Куросаки из компании «Apollo Architects & Associates» из Кавагучи-Сити, префектуры Саитама, Япония. Крыша и множество окон наполняют домик воздухом и светом.

10. Пляжное шале Studiomama


_1_10


Маленький пляжный домик состоит из двух спален, столовой, гостиной, кухни и ванной комнаты. В основе жилья, созданного лондонским дизайнером Ниной Толстрап, гальванические стальные стойки. Большое окно домика выходит на океан.


_2_09


11. Сферический домик на дереве Free Spirit Sphere


_1_12


Удивительный круглый домик на дереве на западном побережье острова Ванкувер, Канада. Как утверждают владельцы, он поможет раскрыться каждому, кто решит здесь пожить.


_2_10


Каждое из строений характеризуется уникальным дизайном и состоит из спальни, кухни и гостиной. Владельцы планируют построить сферические сооружения для принятия душа, стирки, чтобы дополнить комплекс. Аренда домика на двоих обойдется в 180 долларов.

12. Скульптурный офис IT-компании

Хороший офис обязан быть интересным и нескучным, особенно если в нем проводят 7 дней в неделю, и он практически стал домом. Сильвия Мертенс и Питер Пирлингс должны были творчески подойти к проекту на площади шириной всего 2,4 метра и найти нестандартное решение для расширения площади офиса вверх.


_1_13


На самом верхнем этаже – спальня и туалет; комната для встреч находится на первом; на втором этаже – кухня, а гостиная и комната для отдыха – на третьем этаже. Весь домик сияет неоновым светом вечером, что органично смотрится в экстравагантном районе Красных фонарей Антверпена.

13. Одинокий домик


_1_14


Спроектированный польской архитектурной компанией Front Architect в 2007 году как экспериментальное жилье для молодежи, домик стал очень популярным среди людей разного возраста. В нём находятся две спальни, ванная комната, столовая и кухня. Он оснащен баком с водой, батареями и солнечными панелями.


_2_12


14. Юрты


_1_15


Зачем изобретать велосипед? Тоже самое пришло в голову Марсин и Аниссы Падлевских, которые представили в Онтарио разработанную ими юрту. На протяжении десяти лет команда дизайнеров создала несколько десятков портативных, легких юрт, в которых абсолютно комфортно можно жить.


_2_13


Стандартная юрта диаметром 5,2 метра оснащена тремя большими окнами и автономным куполом, который можно устанавливать вручную за 2 часа. Стартовая цена – 6 636 долларов.

15. Самый узкий дом в мире

Этот домик шириной 1 метр и высотой 10 метров находится в одном из бразильских городков. Владелец и дизайнер домика, Хеленита, гордится своим творением, ей пришлось даже отвоевать его у местных властей, так как строительство не разрешали.


_1_17


В доме три этажа, но дизайнер планирует добавить еще один, чтобы найти место для принятия солнечных ванн и барбекю. Он быстро стал туристическим объектом, и хозяйка с удовольствием всем его демонстрирует. Впрочем, узкими домами теперь радуют не только любители, но профессиональные архитекторы, например, парижская архитектурная фирма Triptyque.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK