Ручей-ручеек: что делать, если часто слезятся глаза?

Ручей-ручеек: что делать, если часто слезятся глаза?

Продукция слезы – это  нормальная и обязательная функция глаза. Однако, когда порой слезотечение становится чрезмерным, это доставляет не только дискомфорт, но и является сигналом того, что в состоянии организма случился сбой или возникла болезнь. 

Основные причины проблемы

Читайте такожУченые определили, кто быстрее влюбляется

Причины, по которым у человека могут слезиться глаза, делят на две категории. Одна из них связана с чрезмерной выработкой слезы слезными железами. Так, к этой группе относятся такие причины: слезотечение из-за раздражения (влияние ветра, холода, пыли или попадание в глаз сторонних предметов), аллергия (слезы помогают вымыть аллерген из конъюнктивальной полости), воспаление или инфекция глаз (обильное слезотечение поможет уменьшить концентрацию размножающихся болезнетворных микроорганизмов в конъюнктивальной полости).

Вторая причина связана с нарушением оттока слезы при нормальной слезопродукции. К этой группе относят выворот или заворот век (патология, при которой слезные точки не соприкасаются со слезным озером и не могут всасывать слезу), сужение или закрытие слезных точек (через закрытые или сжатые слезные точки слеза не может попасть в слезные канальцы), сужение или перекрытие слезных канальцев (вызвано длительными воспалениями, травмами), а также патология слезного мешка, непроходимость или сужение носо-слезного канала (возникает при воспалениях, травмах) и заболевания полости носа.

ruchey-rucheek-chto-delat-esli-chasto-slezyatsya-glaza-2.

Решение проблемы обильного слезовыделения

Существует много различных способов избавления от этой проблемы. Однако, за решением и советами вы должны обращаться не к интернет-форумам или родственникам, а к квалифицированной помощи опытного врача.

Читайте такожТОП-10 удивительных фактов о ваших глазах

Скорее всего, офтальмолог предложит пройти обследования (мазок с конъюнктивы, тесты), которые дадут ему возможность прописать вам эффективные препараты для лечения слезоточивости.

Если же слезотечение было вызвано ожогом роговицы в случае вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (например, в солярии) либо использования электросварки, для лечения врач может назначить антисептики для промывания глаз и увлажняющие препараты в виде капель.

Так что помните: шутить с глазными болезнями не следует, иначе можно упустить время и потерять зрение.

Напомним, ранее были названы привычки, которые помогут сохранить ваше зрение.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK