«Хан плов» (рецепт)

«Хан плов» (рецепт)

Приготовьте это роскошное восточное лакомство.

Читайте такожПирожное «Картошка» (рецепт)

Ингредиенты: мясо (свинина) – 500 г, лук – 1 шт., морковь, копченое сало – 200 г, мука – 150 г, горячая вода – 150 мл, сливочное масло (для смазывания лепешки), рис – 400 г, растительное масло – 1,5 ст. л., подсолнечное масло, куркума, шафран, соль – по вкусу.

Способ приготовления: рис промыть несколько раз под проточной водой, высыпать в кастрюлю, залить подсоленной водой и добавить шафран или куркуму. Отварить до почти полной готовности, не переварить! Мясо, морковь и лук обжарить, посолить добавить специи. Приготовить заварное тесто для лепешки. Пропорции очень простые – сколько грамм муки, столько мл воды и немного растительного масла. Но это не значит, что на стакан муки надо брать стакан воды! Итак, смешиваем очень горячую воду с растительным маслом и выливаем в подсоленную муку, перемешиваем ложкой, пока тесто немного не остынет, потом замешиваем тесто рукой. Даем ему немного отдохнуть и раскатываем тонкую лепешку, смазываем ее очень хорошо сливочным маслом и разрезаем на 12 сегментов.

Читайте такожФранцузский завтрак «Блинный фуршет» (рецепт)

Фому для выпекания смазываем обильно сливочным маслом и внахлест укладываем в нее сегменты лепешки. По границе дна вырезаем острым ножом отверстие. Из сала плетем циновку. И укладываем ее на дно формы. Распределяем 2/3 отваренного риса по дну и стенкам посуды. В центр выкладываем прожаренное мясо с овощами без масла, в котором они жарились. Закрываем рисом, поливаем маслом от фрикаделек с овощами, добавляем сверху еще несколько кусочков сливочного масла, чтобы плов не получился сухим. На рис выкладываем те обрезки лепешки, которые мы срезали со дна, и закрываем свисающими краями лепешки. Смазываем обильно сливочным маслом. Закрыть крышкой и запекать в духовке при температуре 200 градусов 20 минут, затем крышку снять и готовить еще 20-30 минут. Тесто должно полностью приготовиться, стать хрустящим и румяным не только по бокам, но и сверху.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK