Пошаговый рецепт торта «Пьяная вишня» от Аллы Ковальчук

Пошаговый рецепт торта «Пьяная вишня» от Аллы Ковальчук

Приготовив торт «Пьяная вишня» по рецепту эксперта кулинарного шоу Все буде смачно Аллы Ковальчук, вы больше никогда не пойдете в магазин за десертами сомнительного качества.

Ингредиенты:

  • Яйца — 6 шт.
  • Мука — 200 г
  • Сахар — 450 г
  • Ванильный сахар — 15 г
  • Какао — 50 г
  • Вишня (замороженная без косточек) — 350 г
  • Коньяк — 350 мл
  • Молоко 3,2% — 150 мл
  • Сливочное масло — 210 г
  • Шоколад черный 70% — 300 г

Готовим торт «Пьяная вишня»:

Читайте такожТворожный торт без выпечки от Татьяны Литвиновой (рецепт)

Разморозьте вишню без косточек. Положите вишню в миску, залейте коньяком. Оставьте на 12 часов. Процедите вишни в дуршлаге, добавьте сахар и оставьте на 10 минут. Приготовьте крем. Молоко доведите до кипения и добавьте ванильный сахар.

Яйца разотрите с сахаром. Продолжая помешивать, влейте молоко в яично-сахарную смесь. Поставьте массу на огонь. Постоянно помешивая, проварите 5 минут. Перелейте сироп в миску. Миксером взбейте сливочное масло, влейте сироп. Взбейте миксером.

Приготовьте бисквит. Форму для выпечки застелите пергаментом, смажьте сливочным маслом. Поставьте форму в холодильник. Отделите белки от желтков. К желткам добавьте сахар и ванильный сахар. Разотрите желтки с сахаром. Белки взбейте в пену с сахаром. Смешайте половину белков и желтки.

Муку смешайте с какао, просейте в яичную смесь. Добавьте вторую половину белков. Замесите тесто. Выложите тесто в форму. Выпекайте бисквит в духовке при температуре 180 градусов 30 минут. Вытащите бисквит из формы. Дайте остыть. Отрежьте верхний слой бисквита шириной 1,5 см. Выньте мякоть и добавьте ее в крем. Перемешайте. Положите начинку в корж без мякоти. Выложите слоем вишни. Накройте тонким коржом.

Читайте такожЛьвовский сырник от фудблогера Леонида Мартынчика (рецепт)

Приготовьте глазурь. Растопите шоколад на паровой бане. Добавьте молоко. Перемешайте. Глазурь нанесите слоем сверху и по бокам торта. Приготовьте шоколадные фигурки. Растопите шоколад на паровой бане. Перемешайте. На пергаментной бумаге нарисуйте части елки. Переверните пергамент. Трафарет готов.

Отрежьте новый пергамент, сверните его в тонкий конус. Растопленный шоколад влейте в конус. Немного придавливая, нарисуйте шоколадом части елки на трафарете. Пергамент положите в холодильник на 10 минут. Затем снимите застывшие части елки из пергамента и установите на жидкую глазурь на торте. Поставьте торт в холодильник на 3 часа.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK