Возле Чили обнаружили пауков, умеющих летать (фото)

Возле Чили обнаружили пауков, умеющих летать (фото)

На острове Робинзон-Крузо в 640 км от Чили обнаружены уникальные пауки, умеющие летать.

Читайте такожУченые доказали замедление вращения Земли

Аргентинские биологи отмечают, что пауки-летуны не всегда жили на удаленном острове в Тихом океане: они прилетели туда, преодолев сотни миль. Команда исследователей полагает, что членистоногие расселились по островам в океане, использовав технику «воздухоплавания». 

Пауки-анифениды, или «призраки», изначально жили в Вальдивских лесах в Южной Америке, но за века эволюции придумали, как расширить территорию обитания. В результате представителей рода Philisca нашли и на материке, и на расстоянии сотен миль через океан, на острове Робинзон-Крузо в архипелаге Хуан-Фернандес.

Читайте такожУченые научились контролировать мысли

Как пояснил аргентинский биолог Мартин Рамирес, до острова паучи добрались, «цепляясь» за ветер. Размер новичков вида Philisca ingens — не более 2,5 см. Островные «летуны» имеют ряд отличий от материковых собратьев. К примеру, их гениталии совсем крошечные, несмотря на внушительный размер туловища.

Исследователи считают, что это явление может быть следствием их методов ухаживания. Паучи-островитяне пускаются в предварительные ласки и «поцелуи» челюстями, а не дотрагиваются до лапок, как их родственники с Большой земли.

Читайте такожУченые уверены, что люди смогут отращивать утраченные конечности

Призраками пауков-летунов назвали из-за их бледного окраса и способности настолько быстро бежать, что их лапки во время этого процесса кажутся прозрачными. Представители этого вида распространены повсеместно, за исключением тропической Африки, Азии и Антарктиды. Российские пауки-летуны предпочитают жить в кронах деревьев и встречаются в средней полосе РФ, а также на Дальнем Востоке.

biologi-otkryli-tri-novyh-vida-paukov-prizrakov-umeyushchih-letat-92059


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK