Эксперты Книги рекордов Гиннесса нашли самую длинную змею в мире (видео)

Эксперты Книги рекордов Гиннесса нашли самую длинную змею в мире (видео)

В 2010 году скончался питон, обладавший титулом самой длинной змеи на планете из числа содержавшихся в неволе. Рептилия достигала в длину 7,3 метров.

Читайте такожУченые нашли решение проблемы ядерных отходов

После этого был найден новый рекордсмен, обладающий еще более внушительными размерами. Внесенный в Книгу рекордов Гиннесса питон по кличке Флаффи (Fluffy) жил в зоопарке Колумбуса, штат Огайо. В 2010 году 18-летняя змея размером более 7 метров умерла из-за опухоли.

Поиски новой гигантской рептилии заняли у экспертов Книги рекордов около года. Бесспорным обладателем титула стал 10-летний сетчатый питон (Broghammerus reticulatus) по кличке Медуза (Medusa), живущий в развлекательном парке Full Moon Productions в Канзасе. В длину Медуза достигает 7,67 метров и весит 158,8 кг.

Читайте такожУченые рассказали, где микробов больше, чем в туалете

Чтобы взять змею на руки, растянув ее во всю длину, потребуется 15 человек. Рацион Медузы состоит из свиней, оленей и кроликов, которых ей дают раз в две недели. За одну трапезу животное способно проглотить целого оленя массой 40 кг.

Однако больших финансовых проблем гигант своим владельцам не доставляет: являясь частью программы аттракционов, Медуза привлекает в парк множество посетителей. А с учетом того, что Full Moon Productions специализируется на ужасах, Медуза производит достойное впечатление.

Читайте такожКитайские ученые решили выйти на орбиту Марса

Как говорится на сайте Книги рекордов, обычно сетчатые питоны не вырастают длиннее 6 метров; исключения крайне редки. История сохранила сведения о 10-метровом питоне, который был замечен в индонезийском городе Сулавеси, однако он никогда не содержался в неволе.

По этой причине Медуза получила сразу два титула: она не только самая длинная змея из живущих под присмотром человека в настоящий момент, но и самая длинная из когда-либо живших в неволе вообще.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK