Современные технологии: как оплатить продукты отпечатком пальца?

Современные технологии: как оплатить продукты отпечатком пальца?

Все чаще привычные пароли, которые используются для подтверждения платежей, заменяют биометрическими способами идентификации личности.

Читайте такожС молоком или без: какой кофе полезнее?

Одним из распространенных способов подтверждения платежа, для которого используется отпечаток пальца стал популярный сервис Apple Pay. Его запустили в 2014 году, сейчас же он доступен на всех современных моделях телефонов Apple (начиная с iPhone 6). Все что нужно для подтверждения транзакции — просканировать отпечаток пальца при помощи единственной кнопки на лицевой стороне смартфона.

Также платежная система WorldPay намерена установить в супермаркетах сканеры и напрямую привязать отпечаток пальца к банковской карте. То есть покупатель сможет расплатиться за покупки одним прикосновением пальца.

Читайте такожСкрытая опасность: что нельзя хранить в пластиковой посуде?

Систему распознавания по голосу внедряют в сall-центры банков от Северной Америки до Гонконга. Это помогает определить личность звонящего без запроса кодового слова, которое часто забывается клиентом. Для этого система просто сравнивает голос звонящего с тем, который записан при открытии счета.

sovremennye-tehnologii-kak-oplatit-produkty-otpechatkom-palca-1_01

В 2015 году японский производитель смартфонов Fujitsu предложил систему, которая позволяет оплачивать покупки взглядом: в мобильных телефонах появился сканер, который превратил сетчатку в пароль.

Читайте такожАрхитекторы создадут необычный корабль-тюрьму

Также разработчики решили использовать еще один уникальный идентификатор – ритм сердечных сокращений. Как и отпечатки пальцев, он практически не поддается повторению. Так, канадский производитель тестирует браслет Nymi совместно с британским банком Halifax: они используют сердцебиение для доступа к интернет-банкингу.

Напомним, ранее ученые составили рейтинг самых умных животных.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK