Ученые доказали замедление вращения Земли

Ученые доказали замедление вращения Земли

Специалисты из Британии смогли заметить, что наша планета замедляется в своём вращении на 1,8 миллисекунды через каждые 100 лет. Изучением этого явления занимались астрономы из Даремского университета.

Читайте такожУченые хотят «приручить» молнии

Таким образом, группа астрономов из Даремского университета изучила то, как изменяется скорость вращения нашей планеты вокруг своей оси. Исследования контролировал специалист Лесли Моррисон. Под его руководством эксперты собрали и изучили данные о продолжительности суток во времена древнего Египта, Вавилона, античной Греции, средневековой Европы, а также Китая и американских индейцев.

Это было необходимо для того чтобы охватить большой промежуток времени. К тому же, те древние цивилизации следили за лунными и солнечными затмениями и вели их подсчёты.

Читайте такожУченые научились контролировать мысли

Спустя некоторое время учёные поняли, что скорость вращения Земли снижается. Именно подробное изучения затмений Луны и Солнца помогли специалистам понять, что через каждые 100 лет скорость вращения всё больше уменьшается. У астрономов существуют предположения, что замедление происходит из-за изменений в перераспределении массы воды и таяния полярных льдов.

Здесь также виновна и Луна, которая воздействует на Землю своей гравитацией, также стоит отметить сейсмическую активность на нашей планете. Нужно указать, что благодаря тому, что в 1962 году был дан отсчёт Международному атомному времени, через 50 лет можно будет точно разобраться в происходящем.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK