Ученые научились читать мысли

Ученые научились читать мысли

В США создали систему, которая способна распознавать мысли. Устройство было протестировано на 23 добровольцах, которым демонстрировались цветные фотографии с портретами различных людей.

Читайте такожУченые изобрели новый детектор лжи

Люди просматривали фотографии и одновременно проходили процедуру функциональной МРТ, с помощью которой регистрировались изменения кровотока в головном мозге. Кроме того, специальная программа фиксировала изменения активности головного мозга в процессе рассматривания и распознавания лиц.

Ученым удалось уловить связь между распознаванием около 300 характерных особенностей, изменениями кровотока, зарегистрированными на МРТ, и изменением активности головного мозга, обучив таким образом искусственный интеллект, предназначенный для распознавания мыслей.

После этого ученые приступили ко второй фазе эксперимента, в ходе которой участники снова должны были рассматривать фотографии (они отличались от тех, которые им были предложены в первом этапе), проходя МРТ. Система распознавания в этот раз была связана лишь с томографом и не измеряла изменения активности головного мозга. На основании данных, полученных системой, были построены изображения, который в дальнейшем сравнивались с исходными.

Они были реконструированы на основании данных о работе двух областей мозга – угловой извилины (ANG) и затылочно-височной коры (OTC). После того, как созданные в ходе реконструкции изображения были показаны другой группе участников, те смогли верно ответить на основные вопросы о тех, кто был изображен на исходных фотографиях.

Читайте такожУченые поняли, как избавиться от бессонницы

Так, например, исследователи спрашивали их о поле, настроении и цвете кожи. В результате, поясняют ученые, одна группа респондентов с помощью системы распознавания смогла «прочитать» мысли другой группы.

В ближайшем будущем авторы планируют предложить искусственному интеллекту еще более сложное задание: люди будут рассматривать и запоминать лицо, а потом пытаться его вспомнить. Система попробует построить изображения, основываясь только на воспоминаниях.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK