Ученые знают, когда наступит очередной ледниковый период

Ученые знают, когда наступит очередной ледниковый период

Ученые снова пугают неблагоприятными погодными условиями. По словам Валентины Жарковой, которая работает в университете Нортумбрии, уже через 15 лет нашу планету может накрыть новый ледниковый период. Он будет обусловлен низкой активностью Солнца.

Читайте такожУченые нашли новых динозавров

По словам специалиста, подобные ледниковые периоды уже были в истории человечества. Тогда на планете были неблагоприятные условия, которые привели к неурожаю и голоду.

Ученые отметили, что активность Солнца стабильно падает. Это связано с периодичностью магнитных волн на звезде. Проводя наблюдения, ученые пришли к выводу, что циклы солнечной активности повторяются каждые 11 лет.

Читайте такожКитайские ученые решили выйти на орбиту Марса

Данные выводы достаточно точные, чтобы делать прогнозы. Следуя логике, можно заявить, что в 2020 году активность Солнца будет на минимуме. Это заставило ученых заявить о наступлении нового ледникового периода. Он получил уже название Маундеровский минимум. При его наступлении средние температуры на Земле будут значительно снижены. Подобное на нашей планете уже происходило в 1645-1715 годах. Тогда во многих странах был неурожай, что привело к голоду.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK