Переделка старой одежды: идеи и советы

Переделка старой одежды: идеи и советы

Переделкой старой одежды или кастомайзингом одежды вы хоть раз в жизни занимались. Ведь наверняка перешивали старые вещи или хотя бы художественно заштопывали дырки? Кастомайзинг (англ. customizing) сегодня – очень модное, актуальное и полезное направление. И главное – практичное!
 
Появилось оно из-за желания многих неравнодушных одеваться не так, как все. В наше время, когда на разных континентах люди носят практически одно и то же, кастомайзинг – возможность выделиться и проявить свою индивидуальность.
 
Смотрите также: Все буде добре: как помолодеть с помощью одежды?

Есть несколько его разновидностей. Самая простая – это немного переделать вещь (старую или даже новую, если хотите придать ей уникальности): сделать креативную заплатку, декорировать чем-либо, добавить аксессуары.
 
Вторая посложнее – это частичная или серьезная переделка старой одежды. В этом случае вам понадобятся элементарные навыки кройки и шитья.
 
И третья – для обеспеченных индивидуалистов, которые могут заказать в ателье или у компании по производству одежды уникальную вещь. Например, это можно сделать в интернете: за основу берется шаблон изделия, а вы выбираете его цвет, детали, декор по вкусу. Вещь собирается, как из деталей конструктора.
 
Помимо возможности выделиться из толпы, кастомайзинг – это еще и возможность сэкономить. Вы
дарите вторую жизнь надоевшей, вышедшей из моды или прохудившейся вещи. И вот уже обновка в гардеробе без опустошения кошелька!
 
И потом, занятия рукоделием – это возможность отвлечься от суеты и проблем, встать из-за компьютера, отложить гаджеты и сделать что-нибудь своими руками. Это всегда приносит радость и умиротворение.
 
Вот несколько примеров того, как привычные вещи можно преобразить до неузнаваемости и, надев их, стать неповторимой.
 
Читайте также: Вино из рукава: оригинальные, простые изобретения для дома, который облегчат вам жизнь

Футболка от кутюр

 
У каждого из нас в шкафу найдется рядовая футболка, в который мы в лучшем случае ходим в ближайший магазин. Но всего несколько штрихов – и после переделки старой одежды вы получаете вещь, очень похожую на ту, которую известный бренд по цене шубы.
 
Вам понадобится футболка серого цвета, полметра черного прозрачного шифона и широкая черная атласная лента.
 
Чистую выглаженную футболку разложите на столе. На спинке мелом посередине прочертите вертикальную линию, отступив от горловины 7 см. По линии сделайте надрез. У нижнего края футболки вырежьте посередине треугольник с вогнутыми сторонами (как показано на схеме).
Шифон раскроите в виде треугольника: длина сторон должна равняться длине надреза на спинке футболки. Ширина основания треугольника равна ширине спинки футболки. Треугольник вырежьте с закругленным основанием (см. схему). Сшейте детали. В завершение завяжите бант из атласа и прикрепите на спинку футболки.
 
Есть еще один вариант декорирования вещи. Для него вам понадобиться собственно футболка и широкое (40 см) кружево, подходящее по цвету. На спинке футболки делаете вертикальный разрез – от горловины до низа. Затем вшиваете кружево в местах разреза. И все!


 
Жилет с помощью ножниц
 
Сделать такой жилет проще простого: берете футболку, отрезаете рукава и вырезаете горловину, отступив по кругу 5 см. Затем разрезаете футболку по боковым швам. Плечевые швы остаются на месте. Теперь осталось только правильно надеть жилет. Для этого продеваете руки в «горловину футболки – один плечевой шов у вас на шее, второй – сзади, на спине. А впереди в красивой драпировке располагаются передняя часть и спинка футболки.


 
Смотрите также: Все буде добре: модные тренды зимы 2014

Свитер превращается…
 
Старый свитер растянулся и висит на вас, как мешок? Не стоит его отправлять его в мусоросборник. Всегда можно переделать старую одежду. Чтобы вернуть вещи вторую молодость, вам понадобится совсем немного времени и минимум деталей.
 
Приобретите в магазине рукоделия несколько застежек-клевант или сделайте их своими руками. Пришейте их по длине свитера с захватом ткани так, чтобы в застегнутом виде свитер сузился.
Можно заменить клеванты молнией. Лучше выбрать с металлическими звеньями, длиной до 30–40 см и полностью расстегивающуюся. Что касается цвета, то пусть она либо гармонирует со свитером, либо контрастирует.
 
Разъединяем молнию на две части и пришиваем каждую отдельно вдоль свитера на определенном расстоянии (тщательно промерьте, на сколько вы хотите «ушить» изделие). Затем застегиваете молнию, но не полностью. Готово!
 
Для более сложного варианта переделки тонкого свитера вам понадобится еще и старый тонкий широкий шарф с кистями, подходящий по цвету.
 
Разрезаете шарф и одну его часть пришиваете на спинку изделия так, чтобы кисти оказались внизу свитера. Оставшейся частью шарфа можно декорировать горловину и рукава свитера.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK