Владимир Стеклов побывал в психушке

Владимир Стеклов побывал в психушке

Дочь обиделась на актера за отказ сниматься в некогда популярном сериале "Ранетки".

- Владимир Александрович, что помогает вам наиболее реалистично показать героя на экране?

- Нужно наблюдать жизнь. изучать ее. Этим занимаются студенты первого курса театрального вуза. У них в программе  "Мастерство актера" на это отводится целый семестр. И наблюдают они не только за людьми, но и за животными, предметами.  Однако все хорошо до известной степени. Надо себя как-то останавливать, иначе будешь вынужден беседовать не со зрительным залом, а с людьми в белых халатах из психушки.

- Поговаривают, вам тоже довелось беседовать с тамошними врачами.

- Когда я репетировал Поприщина из "Записок сумасшедшего", я действительно попросил знакомого главврача, чтобы мне устроили посещение психиатрической больницы. Побывал и в мужском, и в женском отделении, и в детском. В последнем на меня столько всего "опрокинулось" эмоционально! И таких примеров много.

Часто приходится играть не свойственные мне роли. Скажем, главного врача в сериале "Я лечу". Мы закончили третий сезон "Кадетства", и компания, которая его выпустила, пожелала продолжить сотрудничество - мне предложили сыграть в "Кремлевских курсантах". Но я отказался. Не хочется бесконечно играть военных - прапорщик Кантемиров себя исчерпал. Тогда они предложили на выбор два замечательных сценария. Один - "Ранетки" (там была вакантна роль директора школы). Я честно сказал: "Нет. Только не это, потому что я школу ненавижу жутко до сих пор. Не смогу сыграть".

Тогда заговорили о роли главврача в сериале "Я лечу". Я сказал: "О! Вот это я очень хочу сыграть". Тем более там у меня были замечательные партнеры, такие как Влад Галкин!

- Не жалеете теперь об отказе от "Ранеток"? Ведь сериал был популярен не только в России, но и за ее пределами.

- Мой выбор вызвал ожесточение у младшей дочери Глафиры, которая так сказала: "Ну вот, пошел бы в "Ранетки", тебя бы все знали!" Они почему-то стали каким-то немыслимо популярным сериалом. Что ж, может, и правда, если бы пошел в «Ранетки», меня бы ВСЕ(!) знали (смеется).

- Вы и без "Ранеток" активно снимаетесь во многих сериалах. Не тяжело везде успевать?

- Смена иногда бывает продленная, иногда полуторная. Это когда группа меняется - режиссер, оператор, костюмеры, а актеры остаются. Они же не могут меняться, сюжет ведь один и тот же. И вместо 12 часов на площадке (что тоже тяжело) ты проводишь часов 16. И при этом учишь огромный объем текста! Причем это не Достоевский, не Чехов, не Булгаков, не Гоголь, а какая-то жуткая литература.

Я не боюсь об этом говорить, потому что сегодняшних сценаристов просто на дух не переношу. Такое ощущение, что они подстрочники какие-то пишут. Так не разговаривают. Приходится все переделывать. Вы спросите, зачем тогда вообще сниматься в таких ролях? Да потому, что все-таки надеешься - что-то может быть… Особенно если компания хорошая.

- Но кроме сериалов есть еще и телепередачи. 

- Моя подружка Лена Проклова зазывала меня на программу "Малахов +", когда работала там с Геннадием Малаховым. Сколько она шла, столько звала, но не хочу я. У меня и времени на это нет.  Хотя приглашений принять участие в самых разных передачах - немыслимое количество. И обижать канал тоже нельзя. Потому что все каналы - производящие, и если ты грубо отказываешь одному, потом могут возникнуть проблемы и с другими. Ведь существуют определенные черные списки. Например, Эрнст посмотрит: "Этот актер - точно нет! И этот нет!" И ты никогда не попадешь на этот канал ни в один проект, тем более если это заказ канала. А если ты где-то работаешь не по заказу канала, а потом эту картину предлагают на разные каналы, руководство смотрит: "Кто занят в этом проекте? О! Это не наш формат!" И я нисколько не выдумываю, так на самом деле.

- Как же вы выходите из положения?

- Нашел очень хороший выход - ссылаться на занятость. В итоге я не в черных списках. Снимаюсь и на Первом канале, и на НТВ. Вчера был фильм "Мой ласковый и нежный мент" на ТВЦ - это у нас третья кнопка. 

- В 1994 году снялись у Юрия Кары в фильме "Мастер и Маргарита", сейчас заняты в одноименной постановке театра. Кого играете?

- В фильме играл Азазелло, в спектакле - Воланда. Сразу скажу, что фильмов не видел - ни того, в котором снимался, ни того, который снял Бортко. Я страстно увлеченный читатель этого романа, а вот его постановки мне не интересны. И, кстати, никаких суеверий по поводу участия в них у меня тоже нет.

Я вообще не смотрю даже те фильмы и сериалы, в которых снимаюсь. Мне это не интересно. Все выводы о своей работе делаю во время съемок. Мне этого достаточно. Это же не театр, в котором ты живешь своей жизнью. Это кино, здесь от тебя ничего не зависит. Порой приходишь в такой ужас, когда смотришь, что смонтировали из всего того объема, который был снят!

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK