Стас Михайлов: "Меня почему-то считают человеком, который поет исключительно для женщин"

Стас Михайлов:
У него практически каждый день концерт, и обязательно с аншлагом. 

- Ваши поклонники были бы счастливы, если бы вы давали 365 концертов в год. У вас есть какой-то предел?
- Иногда хочется сказать: «Все, я устал!». Но у меня такой характер: если пообещал, должен сделать. Если есть уже утвержденный график, отменять его не имею права. Выхожу на сцену -- и откуда-то внезапно появляются силы. Еще минуту назад еле живой стоял за кулисами, а вышел к зрителям -- и все болезни, всю усталость как рукой сняло. Это мистика!

- Но ведь голос - это инструмент, который требует бережного обращения. Если переутомиться, не выспаться, он может и пропасть…
- Именно поэтому в моем графике есть дни без концертов. Я уже восемь лет гастролирую по России и зарубежью. Но не позволяю, чтобы мои выступления переросли в то, что называется «чес» - когда человек не думает ни о том, что он поет, ни о том, как он это поет, а стремится дать побольше концертов. Даю их ровно столько, сколько могу. Чтобы и голосу позволить отдохнуть, и самому восстановиться психологически. Я же не робот, работаю вживую.
 
(К разговору подключается Инна, жена певца). Инна: В те дни, когда Стас не дает концерты, он не лежит на диване. Дел невероятное количество. Пишет песни - скоро выпустит альбом. Строительство нового дома тоже полностью на нем. Семья разрастается, и на нынешней жилплощади всем уже тесновато. Кроме того, каждый день обязательно занимается спортом.
 
Он катастрофически не высыпается: семь часов сна - это несбыточная мечта. На семью остается совсем немного времени, но я с пониманием к этому отношусь. Знаю, как для него важна работа.

- Жизнь артиста проходит в аэропортах, неуютных гостиницах, переездах, перелетах. Как справляетесь с тяготами гастрольной жизни?
Стас: Ну, не надо так уж преувеличивать! А у человека, который у станка на заводе стоит, легче жизнь? Я сам этот путь выбрал, и плюсов лично для меня здесь больше. Будем честны: условия жизни у артистов сейчас намного лучше, чем были когда-то давно. К тому же есть такое понятие, как райдер, и принимающая сторона худо-бедно старается его соблюдать.
 
Да и не хочу я особо зацикливаться на этом. Сложность нашей работы должна быть понятна только нам и нашим коллегам. А зрителю, который с нетерпением ждет концерта, не очень интересно, если ты выйдешь на сцену мрачный и начнешь жаловаться, что в номере гостиницы из окна сквозит.

Инна: Хотя истории случались разные… Например, во время гастролей в Сибири. Была метель, дороги не видно, и микроавтобус, в котором ехала команда Стаса, на большой скорости выскочил на обочину. Оттуда машина по инерции отправилась в кювет. Метров тридцать пахала целину и остановилась, только когда оказалась в сугробе по самую крышу. Удар был очень сильным, пассажиры попадали со своих мест, вещи разлетелись по салону… Стас по телефону вызвал МЧС, и в результате всем пришлось выбираться наружу через багажник.

Стас: Главная сложность в том, что артист себе не принадлежит. Ты все время на виду и не имеешь права забывать об этом ни на минуту. Люди могут из одной-единственной встречи сделать вывод о тебе навсегда. И даже если прекраснейший артист один раз позволит себе валяться пьяным в общественном месте, мнение о нем сложится негативное, а потом этого не исправить. Так что ответственность за свои поступки должна быть круглосуточной.

- Иначе рискуете прочитать о себе в газетах такое, что волосы дыбом!..
- Как раз это меньше пугает. Я давно уже взял за правило: ничего о себе не читать. Ни хорошего, ни плохого. Но и не давать лишнего повода писать о себе. Свою личную жизнь я от посторонних глаз закрыл. Правда, находятся люди, которым это не мешает сочинять обо мне разную ерунду. C ними разбираются в суде мои адвокаты и наказывают, что называется, рублем. Мы за этот год выиграли немало исков, и я надеюсь, скоро до всех уже дойдет, что писать неправду невыгодно экономически -- раз уж у людей нет понятия «совесть» или «честь».
 
Из-за таких публикаций у тех, кто никогда не слушал мою музыку, складывается обо мне обманчивое впечатление. Например, меня почему-то считают человеком, который поет исключительно для женщин. Хотя любой, кто хоть раз побывал на моем концерте, скажет, что социальных песен у меня больше, чем любовной лирики. Просто радиостанции, к сожалению, крутят только композиции определенного содержания. Вот и думают некоторые граждане, что у Стаса Михайлова три песни в репертуаре - «От тебя», «Для тебя» и «Без тебя». Ребята, приходите на мой концерт и убедитесь, как вы далеки от истины!
 


 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK