Холостяк 4 делит одно свидание на двоих

Холостяк 4 делит одно свидание на двоих
Холостяк 4 - одно из самых популярных шоу на украинском ТВ. Немало положительных отзывов постоянно поступает в адрес музыкального наполнения проекта Холостяк. Зрители довольны музыкой, которая так точно подчеркивает каждый эпизод программы, каждую эмоцию и событие. Но имена героев, которые каждый день неутомимо работают над тем, чтобы подобрать соответствующее звуковое сопровождение проекта, широкой общественности не известны. Знакомьтесь: это те люди, чью работу мы слышим каждую пятницу в эфире романтического реалити-шоу Холостяк – Виталий Филимончук и Игорь Бондаренко, музыкальные редакторы любимого телепроекта.

Виталий, Игорь, расскажите, пожалуйста, о музыке в проекте «Холостяк». Как вы выбираете треки для свиданий и конкретных выпусков?

Виталий: Это зависит от выпуска в целом, зависит от эмоций на экране, относительно которых мы и подбираем музыку.

 Игорь: Первое на что мы смотрим – как ведут себя герои в эпизоде: грустно, весело, смешно, быстро, медленно. Второе, что для нас важно – где находятся локации: Вьетнам, Аргентина, или Львов. Здесь мы подбираем музыку, которая способна передать колорит региона, где проводится съемка.
Где берете эту музыку?

 Игорь:  Это наша лицензионная база. Библиотека от студии Universal, где собрано очень много разножанровых треков на все вкусы. Она закупается заранее и постоянно обновляется. Эта музыка хранится у нас на сервере и мы ее можем использовать, когда нам нужно.

?Читайте также: Холостяк 4: кто покинул шоу 2 мая?

А как вы запоминаете, где находится нужная вам песня? Как ищете их?

Виталий:  Это наша работа. Мы должны это делать, и знать, как это делается. Когда с утра до вечера мы только тем и занимаемся, ищем, подбираем и монтируем, то, пожалуй, уже сможем и с закрытыми глазами найти то, что нам нужно (Смеется).

Игорь:  Это как библиотекарь. В библиотеке миллионы книг, но он знает, где и какие находятся. Вот и мы точно так же, но в сфере музыки.

А какие музыкальные композиции в приоритете?

Виталий:  Те, которые больше всего подходят, которые интересны зрителям проекта. Мы следим иногда за комментариями. Знаете, бывают такие ситуации, когда трек известный, мы его ставим и все сразу узнают, что это за композиция. А бывает, что находим в базе что-то новое, оригинальное и интересное и сразу шквал комментариев – что за трек? Откуда? Кто исполнитель?

Игорь:  Наиболее популярная и востребованная современная музыка, электронно-попсовая, которая в принципе везде звучит. В нашей базе тоже такая есть, и мы ее ставим. Мы стараемся подбирать такие треки, чтобы добавить программе современности, чтобы она не выглядела как что-то неинтересное и скучное. Мы стремимся сделать из нее своеобразный сериал с помощью музыки.

В чем сложность вашей работы?

Виталий: Сложность состоит в том, что нужно суметь эмоционально пережить то, что происходит каждую секунду сюжета, и подобрать соответствующую музыку, которая усилит эмоции.

То есть, вы ориентируетесь на личные вкусы?

Виталий: Так и есть, доверяем своей чуйке. Пытаемся почувствовать себя зрителем, как бы это воспринимал человек, который сидит дома и смотрит эту программу. Какую музыку я бы хотел услышать во время того, что происходит на экране, соответственно такую и ищу. Это психология. Такая у нас психологическая работа. Нужно уметь раскусить героя, и подобрать соответствующую композицию под эту эмоцию.

Музыкальным наполнением проекта Холостяк занимаетесь только вы двое?

Игорь:  Мы занимаемся основным шоу. На пост-шоу работает дополнительный музыкальный редактор.

Вы как-то меняетесь, делите между собой эпизоды?

Игорь:  Мы в основном берем одно свидание и делим его на двоих (Смеется).

Откуда черпаете вдохновение и кто в этом вам помогает?

Игорь:  Изнутри. Нужно нарабатывать себе слуховой опыт. Смотреть какие-то новые качественные фильмы, где над саундтреками работают мировые гиганты продакшена. Там вся драматургия очень хорошо прослеживается, подчеркиваются все моменты.

Виталий: Также играет немалую роль собственный опыт на различных проектах – Звездные истории, Битва экстрасенсов, Моя правда и др. Все проекты СТБ разные и благодаря этому мы тоже набрались определенного опыта. Режиссеры проекта тоже очень помогали – подсказывали, как надо, как хотелось бы. Это все в комплексе имеет большое значение.

Как вы пришли в профессию и сколько лет работаете?

Виталий:  Очень хотел работать музыкальным редактором на телевидении. Увидел вакансию, отправил резюме, и у меня получилось. Работаю с 2010-го года.

 Игорь:  Я тоже в конце 2010 года пришел сюда на работу. До этого учился на звукорежиссера, но всегда хотелось заниматься чем-то схожим с кино – или музыкальным оформлением, либо дизайном, либо композиторством. Пока набиваем руку на уже созданных композициях (Смеется).

Играете на каких-то музыкальных инструментах?

Виталий:  Да, я – пианист. До этого учился в музыкальной школе, в музыкальном училище, в университете культуры.

Игорь:  А я учился в музыкальной школе. Играю на баяне, гитаре.

Смотрите проект Холостяк, версии которого выходят в других странах? Какие они мелодии используют?

Игорь:  На украинском телевидении очень много каналов, и нам надо как-то выделиться из всех, чем-то интересным отличиться, быть другими. Проект Холостяк в других странах выходит преимущественно на кабельном телевидении или на развлекательных каналах. Когда включаешь их проект, ты понимаешь, что это вообще другое, вообще другая страна, другой менталитет. Это чувствуется. Это не похоже на то, что делаем мы, и нам учиться там нечему.

То есть вы даже не ориентируетесь на другие версии проекта?

Виталий:  Эпизодически можем просмотреть. Недавно смотрели эпизод британского Холостяка. Очень слабо в музыкальном плане, если честно.

 Игорь:  Если мы будем ориентироваться на кого-то, наше руководство это не одобрит. В других версиях программы преимущественно звучит фоновая музыка, чтобы не было тишины. А мы ставим более эмоциональные композиции. Мы можем каждые 4 секунды их менять, чтобы подчеркивать эмоции. Это сложно, но дает свой результат по качеству.

Что любите в своей работе?

Виталий:  Любим экспериментировать, искать что-то новое. Во время работы возникает своего рода азарт.
Как совершенствуетесь?

Виталий:  Мы стараемся не повторяться. Следим за тенденциями. С каждой программой делаем что-то новое. К тому же, мы кроме нашей стандартной музыки добавляем музыкальные эффекты собственного, нашего с Игорем, производства. Например, короткие музыкальные нотки, шумы, перебивки. Это придает неповторимости продукту.

Читайте также: Холостяк 4: в 9 эфире одна из участниц уйдет из шоу по своему желанию (ВИДЕО)




 

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK