Скелет Кинг Конга продали на аукционе

Скелет Кинг Конга продали на аукционе

Каркас модели Кинг Конга, которая использовалась во время съемок классического фильма "Кинг Конг" 1933 года, продан на аукционе "Christie’s" в Лондоне за 121 250 фунтов стерлингов (около 200 000 долларов).

Начальная стоимость лота составляла 100-150 тысяч фунтов стерлингов. Модель высотой в 22 дюйма (около 56 см) использовалась в финале картины, когда Кинг Конг взбирается на вершину "Empire State Building". В 1933 году каркас модели был обшит мехом кролика, который до нашего времени не сохранился.

Долгое время она считавшаяся утраченной. В 1967 году она была обнаружена коллекционером Юджином Хилчи в старой коробке из под обуви. За прошедшие годы из-за ненадлежащих условий хранения латекс и мех, которыми был покрыт металлический каркас, пришли в полную негодность. Коллекционер посчитал нецелесообразным восстанавливать их.

В целом, для создания сцен фильма, в которых действие происходит на острове Черепа, использовались 45-сантиметровые модели Конга, созданные одним из первых в истории кинематографа специалистов по спецэффектам Уиллисом О'Брейном.

Всего на аукцион предметов, связанных со знаменитыми фильмами, были выставлены 453 лота, в том числе 227 киноафиш, а также реквизит и личные вещи кинозвезд. Общая выручка от аукциона составила 519 462 фунта стерлингов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK