"АВАТАР": 5 причин смотреть фильм

ЗРЕЛИЩЕ. Современное кино - это прежде всего аттракцион. Отсюда неумолимое желание потрясти зрителей все более крутыми наворотами. Но рисованные на компьютере спецэффекты уже давно перестали быть диковинкой. За последнее время мы многократно видели и масштабные разрушения Земли, и прочие катаклизмы. Теперь на очереди "Аватар" Джеймса Кэмерона - эпические баталии в далеких фантастических мирах. 

 "Аватар" состоит на 40 % из живой съемки и на 60 % из компьютерной графики и обещает продемонстрировать новый уровень симбиоза игрового и компьютерного кино. Для съемок картины была создана принципиально новая технология захвата изображения с эффективностью захвата в шесть раз больше, чем использовалась ранее (вспомним Горлума во "Властелине Колец"). Еще одна из заманух фильма - трехмерность. Здесь также применена собственная технология и особые стереоскопические камеры высокого разрешения для создания фильма в 3D с повышенной глубиной восприятия. Выход фильма специально перенесли с мая на декабрь 2009, чтобы большее количество кинотеатров по всему миру успели установить у себя трехмерные проекторы.

 В 1991 "Терминатор-2" стал вехой, открывшей новую эру дигитальных эффектов. Посмотрим, станет ли "Аватар" новым технологическим прорывом и захватывающим зрелищем. Но, похоже, оскаровскую номинацию за спецэффекты он себе уже обеспечил.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="218351" ServerSize="240x180" Description="Пандорианские Ромео и Джульетта" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

ФАНТАЗИЯ. С оригинальностью в кино всегда было туго. А избалованный разнообразием зритель неумолимо требует все более необычного. Вот и пыжатся киношники, изо всех сил стараясь изваять нечто невиданное. Для "Аватара" пришлось создавать целый мир, особую экосистему из фантасмагорических растений и существ, а для местных жителей планеты Пандоры, коренной расы На’ви, стараниями ученых из Университета Южной Калифорнии были придуманы собственный язык и богатая культура.

 О чем же расскажет фантастический боевик "Аватар".

Бывший десантник Джейк Салли получает предложение отправиться на далекую планету Пандора, где добывается редкий минерал, способный спасти Землю от энергетического кризиса. Проблема в том, что Джейк не может ходить после тяжелого ранения. Но ее удается решить за счет "Аватара" - биологического тела, созданного при помощи генной инженерии путем комбинирования человеческой ДНК и ДНК коренных жителей Пандоры. Прибыв на негостеприимную планету с миссией уничтожения аборигенов, Джейк вскоре понимает, что чужой мир с необычными формами жизни стал для него роднее дома. К тому же, случай свел его с прекрасной туземкой. Герой отказывается от прежней жизни и ведет местную расу на битву с людской экспансией.

 Как видим, в основе сюжета проверенный рецепт - экзотическая любовная история представителей разных миров на фоне эпических баталий. В свое время феноменальный успех "Титаника" в немалой степени обеспечило именно сочетание любовной интриги и фильма-катастрофы.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="218352" ServerSize="240x180" Description="&quot;Король мира&quot; Джеймс Кэмерон" Border="0" Align="left" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

ЗВЕЗДА. Постановщик "Аватара" - Джеймс Кэмерон - настоящий мистер Блокбастер, достоинств которого не счесть. Режиссер давно доказал, что умеет снимать фантастику и в космосе ("Чужие", 1986), и под водой ("Бездна", 1989). Чтобы войти в историю Кэмерону было достаточно снять одного "Терминатора", он снял двух. При этом продолжение, что бывает крайне редко, оказалось на голову выше. Продемонстрировал режиссер и отменное чувство юмора ("Правдивая ложь", 1994), и небывалый постановочный размах ("Титаник", 1997). И самое главное - недюжинное терпение. Сюжет "Аватара" Джеймс Кэмерон придумал еще в 1995 году, т.е. работа над фильмом в общей сложности продолжалась около 15 лет. При этом со времен "Титаника" режиссер, не размениваясь на скороспелки, много лет не брался за большое кино.

 Особое уважение внушает еще один факт режиссерской одержимости: при работе над "Титаником", чтобы не урезали непомерно разбухающий бюджет, постановщик отказался от миллионного гонорара. И риск оправдался. "Титаник" стал настоящим триумфом для Кэмерона. Фильм был удостоен рекордных 11 "Оскаров", включая номинации "лучший фильм" и "лучший режиссер". Отсюда должно быть понятно, что настоящая звезда "Аватара" вовсе не синий трехметровый инопланетянин, а именно режиссер - Джеймс Кэмерон.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="218353" ServerSize="240x180" Description="Всем смотреть &quot;Аватар&quot;" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

ГИПНОЗ ЦИФР.  Кэмеровский "Титаник" (1997) - по сей день самый прибыльный фильм в истории кино. При затратах в $ 200 млн. (самый дорогой проект на то время) фильм собрал по всему миру кассу в 1,8 млрд. долларов, поставив абсолютный рекорд. Возможно это объясняет то, что возникшие недавно слухи про полумиллиардный(!) бюджет "Аватара" никого не удивили. На самом деле производство картины обошлось в полновесные 230 миллионов долларов, и еще продолжаются траты на рекламу. Дорогущая рекламная компания - не блажь. Глупо экономить на раскрутке нового бренда, когда на кону такие суммы, к тому же обещается продолжение, а деньги можно отбить еще и на вторичных рынках (товары с рекламной символикой, компьютерные игры и т.п.). Сегодня Голливуд на подъеме - в 2009 установлен рекорд годовых кассовых сборов - астрономические $ 10 млрд. И не случайно к созданию "Аватара" было привлечено около 1000 человек, а фильм выйдет по всему миру в 8000 3D-копиях и более чем в 16000 копиях обычного формата. Не забыты и геймеры - одновременно с фильмом в декабре появится и компьютерная игра Avatar. В Голливуде прекрасно знают, как зарабатывать деньги даже в условиях мирового кризиса.

 <tv:MultimediaArticle MultimediaID="218350" ServerSize="240x180" Description="Я вся горю" Border="0" Align="left" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

ПОДОГРЕТОЕ ОЖИДАНИЕ. Мы живем в век пиара - и "Аватар" демонстрирует одну из наиболее продуманных и масштабных рекламных стратегий. Так, 21 августа 2009 года было объявлено "всемирным днем Аватара". В этот день по всей планете состоялись показы 15-минутного фрагмента картины. Задел сделан. Мир живет предвкушением сенсации. Ведь "Аватар"  еще до выхода на экраны успел побить несколько рекордов - стать самым дорогим фильмом в истории кино, а также самым ожидаемым и, соответственно, самым обсуждаемым фильмом 2009 года. Зрительский интерес неимоверно подогрет. Фильм еще не вышел, а на него уже рисуют во всемирной паутине мультипликационные пародии. Впечатляют и трейлеры - чувствуется энергетика и талант создателей. И если все сложится удачно, "Аватар", как и задумано, станет трилогией и вполне сможет занять достойное место в одном ряду с "Терминатором", "Матрицей" и "Властелином Колец".

 

В ожидании приятных киносмотрин,

Радислав Пересецкий


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK