Фильм "Сталинград" стал претендентом на "Оскар" от России

Фильм

Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" вошел в лонг-лист претендентов на престижную кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Всего в список претендентов попали фильмы из 76 стран, при этом для кинематографа Молдовы, Черногории и Саудовской Аравии это первый подобный успех.

Отметим, что номинанты на премию Американской киноакадемии будут названы 16 января 2014 года, а церемония вручения наград пройдет 2 марта в Лос-Анджелесе.

Как сообщалось, что посвященный событиям Великой Отечественной войны "Сталинград" стал первым российским фильмом, вышедшим в формате IMAX 3D.

Напомним, что в новейшей российской истории награду за лучший фильм на иностранном языке получил лишь один фильм -в 1996 году премия досталась "Утомленным солнцем" Никиты Михалкова.

Как известно, советская кинематография получала признание американских киноакадемиков трижды - в 1944 году награду получил фильм "Радуга" Марка Донского, в 1968 году - "Война и мир" Сергея Бондарчука, в 1980 году - "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова.

12 сентября стало известно, что фильмом-номинантом на престижную премию Оскар от Украины в номинации Фильм на иностранном языке станет лента "Параджанов" режиссеров Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK