За 60 лет количество насилия в американских фильмах выросло вчетверо

За 60 лет количество насилия в американских фильмах выросло вчетверо

С 1950-го года в наиболее коммерчески успешных в США фильмах почти вчетверо возросло количество сцен насилля. При этом активнее всего оно проникает в наиболее популярную категорию фильмов, отмечается в статье, опубликованной в журнале Pediatrics.

Брэд Бушмен из Университета штата Огайо, который в этом году стал лауреатом Шнобелевской премии за подтверждение того, что те, кто считает себя пьяным, заодно считает себя привлекательным, и его коллеги проанализировали 915 фильмов, которые были наиболее популярны в Америке с 1950 по 2012 годы.

В США фильмы разделяются по категориям: G - фильмы без ограничений, PG - детям рекомендуется смотреть фильм с родителями, PG-13 - дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями, R - подростки до 17 допускаются на фильм только с родителями.

Фильмы категории PG-13 наиболее популярны: 7 из10 наиболее успешных фильмов 2012 года относились к этой категории, отмечают ученые.

Кроме количества сцен насилия в фильмах, ученые отслеживали, совершалось ли оно с применением огнестрельного оружия. Это, помнению исследователей, важно из-за известного психологического эффекта: наличие пистолета или его изображения в поле зрения заставляет людей вести себя агрессивнее.

Поэтому ученые предполагают, что сцены, в которых фигурирует огнестрельное оружие, будут оказывать особенно сильное негативное влияние на аудиторию.

Результаты исследований показали, что количество сцен насилия в фильмах увеличилось почти вчетверо с 1950 по 2010 годы. При этом с 1985 года, когда устоялось существующее разделение по категориям, количество сцен насилия с применением огнестрельного оружия не увеличилось ни в одной категории, кроме PG-13.

Фильмы этой категории в 1985 году практически не содержали таких сцен, но их число постепенно увеличивалось до 2005 года, а затем стало расти еще быстрее.

В 2010 году фильмы категории PG-13 догнали по этому показателю категорию R, а в 2011-2012 годах обогнали ее.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK