Фильм "Сталинград" не имел шансов получить "Оскар"

Фильм

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что фильм "Сталинград" Федора Бондарчука, выдвинутый в этом году от России на соискание премии "Оскар", изначально не имел шансов на победу.

"Я с самого начала сказал Федору Сергеевичу: "Ты даже не надейся". Во-первых, в "Сталинграде" совершенно не показан ленд-лиз, где американская тушенка; не акцентировано внимание на американской роли в победе, недостаточно политкорректный подбор актеров", – сказал министр на пресс-конференции в Москве, отметив, при этом, что "Оскар" – это предельно политизированная история".

К такому выводу министр культуры РФ пришел, по его словам, после того, как главную награду в 2010 году получил фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури".

"С той поры, как не дали Оскар "Аватару", отдав его Буре в пустыне (Повелитель бури - прим. ред.) - никаких вопросов больше к "Оскару" нет", – сказал министр.

Мединский также сравнил ситуацию с фильмом Бондарчука с историей, которая произошла на Каннском кинофестивале с фильмом Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние" в 2010 году.

"15 минут стоя все хлопали и только думали: это будет Золотая пальмовая ветвь или Гран-при, а в итоге ни одного приза не получает вообще", – сказал Мединский.

По его мнению, это происходит потому, что фильм "показывает величие русского духа".

Фильм Бондарчука рассказывает о группе советских солдат, которым после неудачного контрнаступления советских войск в 1942 году в Сталинграде удалось выжить и закрепиться в одном из местных домов. Командование дает приказ удержать здание любой ценой, но солдаты обороняют не только дом, но и его последнюю жительницу – 19-летнюю девушку Катю.

Главные роли в картине исполнили Петр Федоров, Алексей Барабаш, Дмитрий Лысенков, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Мария Смольникова и американский актер Томас Кречман.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK