Сегодня на Берлинале вручат "Золотого медведя"

Сегодня на Берлинале вручат

Церемония закрытия 64-го Берлинского кинофестиваля пройдет в субботу, 15 февраля, на главной площадке фестиваля – Берлинале Паласт.

Жюри под председательством американского продюсера Горбатой горы Джеймса Шамуса вручит главную награду Берлинале – "Золотого медведя"  – одному из 20 фильмов, участвующих в конкурсе.

В этом году в конкурсе были представлены картины из Великобритании, Аргентины, Франции, Германии, Китая, Японии, Норвегии, Испании. Российских картин в основном конкурсе не было.

Короткометражная анимационная лента Леонида Шмелькова "Мой личный лось" участвовала в параллельном конкурсе Generation Kplus.

По рейтингу кинокритиков, публикующемуся каждый день в фестивальной прессе, первое место занимает фильм американского режиссера Ричарда Линклейтера "Отрочество". Режиссер снимал фильм небольшими порциями 12 лет, показывая в режиме реального времени взросление главного героя  – мальчика по имени Мейсон. В начале фильма ему семь лет, в конце  – девятнадцать. Фильм показывает эпизоды из его жизни, из жизни его семьи. В роли родителей Мейсона снялись звезды американского кино Патрисия Аркетт и Итан Хоук.

На втором месте в рейтинге критиков  – картина англичанина Яна Деманжа "71", рассказывающего о конфликте в Северной Ирландии.

В качестве гостей на Берлинале побывали Катрин Денев, Ума Турман, Джордж Клуни, Мэтт Деймон, Пирс Броснан, Стеллан Скарсгаард, Шайя Лабеф и другие звезды мирового кинематографа.

Почетным "Золотым медведем" награжден английский режиссер левого толка Кен Лоуч.

Напомним, в 2013 году главный приз 63-го Берлинского кинофестиваля – "Золотого медведя" – получила румынская социальная драма "Поза эмбриона" режиссера Калин Питер Нецер.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK