Одесский кинофестиваль 2014: объявлена полная программа (ВИДЕО)

Одесский кинофестиваль 2014: объявлена полная программа (ВИДЕО)
Этим летом пятый по счету Одесский кинофестиваль 2014 пройдет с 11 по 19 июля. В его программе заявлено 12 полнометражных фильмов, которые будут бороться за главную награду ОМКФ – Золотой Дюк. Среди представленных картин – призеры Берлинского, Каннского и других известных кинофестивалей.

В Национальном конкурсе фестиваля будут представлены 13 короткометражных работ и 7 полнометражных. Две украинских картины примут участие одновременно и в Национальном, и Международном конкурсах фестиваля. Всего в рамках конкурса Одесского кинофестиваля состоится 3 международных и мировых премьеры.
 
«2014 год – юбилейный для фестиваля, – говорит президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко. – Этот год стал очень сложным и переломным как для страны, так и для нас. Наша команда делает все возможное, чтобы фестиваль не просто состоялся, но и прошел на должном уровне».
 
Международная конкурсная программа Одесского кинофестиваля 2014
Внимание: все трейлеры на языке-оригинале!
 
1. Черный уголь, тонкий лед – фильм-нуар китайского режиссера Йинан Дяо, обладатель Золотого медведя престижного Берлинского кинофестиваля;



2. Гуэрос – road-movie мексиканского режиссера Альфредо Руиспаласиоса – лучший дебют Берлинале 2014;

3. Свидания вслепую – фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили, победитель кинофестивалей в Софии и Висбадене;



4. Поле собак – философское арт-высказывание польского режиссера-художника Леха Маевского;



5. Мотивации ноль – сюрреалистическая трагикомедия израильского режиссера Талии Лави, обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий фестиваля в Трайбеке;



6. Роксана – социально-психологическая драма румынского режиссера Вали Хотя, представитель новой волны румынского кино и участник фестиваля в Локарно;



7. Звезда – новая работа российского режиссера Анны Меликян («Русалка»), обладатель двух призов недавно завершившегося фестиваля Кинотавр 2014



8. Тусовщица – дебют молодых французских режиссеров Мари Амашукели, Клер Бюргер и Самюэля Тейса, обладатель Золотой камеры знаменитого Каннского кинофестиваля, совмещение игрового и документального кино с реальным персонажем в главной роли;



9. Стерео – психологический триллер режиссера Максимилиан Ерленвайна с участием звезд современного немецкого кино Юргена Фогеля («Босиком по мостовой») и Моритца Бляйбтроя («Беги, Лола, беги», «Достучаться до небес»);



10. Большие важные вещи – социально-психологическая драма американца Брайана Ризберга. Международная премьера.



11. Моя русалка, моя Лореляй – фильм грузинского режиссера Наны Джорджадзе, который снимался в Одессе

12. Поводырь – долгожданная ретро-драма украинца Олеся Санина о событиях начала 30-х годов в Украине. Для этой картины показ на ОМКФ также станет мировой премьерой.


 
Национальная конкурсная программа Одесского кинофестиваля 2014

Кроме двух украинских фильмов, названных выше (Поводырь и Моя русалка...), в Национальном конкурсе примут участие фильмы:

1. Зеленая кофта – фильм украинского режисcера Владимира Тихого ("Мойщики автомобилей");

2. Лариса Кадочникова. Автопортрет – режиссерский дебют выдающейся украинской актрисы в соавторстве с режиссером и продюсером Дмитрием Томашпольским

3. F 63.9 Болезнь любви – фильм, созданный все тем же Дмитрием Томашпольским вместе с Аленой Демьяненко;

4. Сумерки – полнометражная документалка Валентина Васяновича;

5. Люби меня – своместный украино-турецкий фильм режиссеров Марины Эр Горбач и Мехмета Багадира Эра.

Читайте также: В Украине снимают фильм о восстании Холодного Яра (ВИДЕО)
 
Национальная конкурсная программа короткого метра Одесского кинофестиваля 2014

В Национальном конкурсе короткого метра будут представлены 13 фильмов в разных жанрах – как от дебютантов, так и от маститых украинских кинематографистов. Среди короткометражек – 3 анимационных и 2 документальных проекта.
 
Жюри международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля 2014

Жюри в этом году возглавит британский оскароносный режиссер, продюсер и сценарист Питер Веббер («Девушка с жемчужной сережкой»).

Кроме Веббера, в состав жюри войдут украинский режиссер, победитель Одесского кинофестиваля 2012 белорус Сергей Лозница, чей фильм Майдан потряс Каннский кинофестиваль 2014, израильская актриса Евгения Додина, белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная и французский актер и кинокритик Жан-Филипп Тессе.

Гости Одесского кинофестиваля 2014

Пятый юбилейный фестиваль посетит ирландский актер театра и кино Эйдан Тернер (хоббит Кили в «Хоббите»).

Американский режиссер Даррен Аранофски не сможет приехать лично, но проведет онлайн мастер-класс для участников Летней киношколы ОМКФ.

Лектором Летней киношколы станет также британский продюсер лорд Дэвид Паттнэм. Фильмы, в создании которых он принимал участие, получили 10 премий Оскар и 25 главных призов Каннского МКФ.

Читайте такжеЗвезды выгуляли лучшие наряды в Каннах (ФОТО)

Фестиваль фестивалей Одесского кинофестиваля 2014:

Во внеконкурсной секции Фестиваль Фестивалей заявлены следующие  киноленты:

1. Ида – лучшая картина Лондонского кинофестиваля 2013 года,  изысканный черно-белый фильм польского режиссера Павла Павликовского;

2. Любить, пить и петь – последняя картина французского режиссера Алена Рене. Фильм получил приз Берлинского МКФ как лента, открывающая новые перспективы и награду ФИПРЕССИ;

3. О лошадях и людях – фильм исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона, получивший главные призы на семи международных кинофестивалях, включая фестивали в Сан-Себастьяне, Таллинне и Токио;

4. Натюрморт – фильм-трагикомедия, победитель конкурса «Горизонты» Венецианского МКФ 2013, режиссерский дебют знаменитого итальянского продюсера Уберто Пазолини, племянника Лукино Висконти.
 
Мини-ретроспектива Стивена Фрирза

Свою ретроспективу на Одесском кинофестивале 2014 представит один из самых ярких и узнаваемых режиссеров Великобритании – Стивен Фрирз, автор таких известных картин, как Опасные связи, Королева и Филомена.

Фрирз известен своими провокационными, стильными и малобюджетными фильмами о людях, живущих на грани социальных и сексуальных норм.  Кинематографист неоднократно удостаивался самых престижных кинонаград: призов Берлинского и Венецианского кинофестивалеи?, премии? «Гои?я» и «Сезар», а также номинировался на «Оскар», «Золотои? глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Канн.

Почетный гость также проведет мастер-класс для студентов Летней киношколы, а во время торжественной церемонии открытия юбилейного фестиваля ему вручат Золотой Дюк за вклад в киноискусство.

Читайте также: Небесная сотня: фильм презентовали в Каннах (ВИДЕО)
 
Специальные показы под открытым небом

15 июля 2014 года на Ланжероновском спуске состоится показ фильма Фантомас режиссера Луи Фейада, снятого еще в 1913 году. Эта история о короле криминала в прошлом году отметила 100-летний юбилей, а в 2014 году исполнится 50 лет более известному и любимому всеми римейку фильма с участием великого Жана Маре.

Кроме того, 12 июля зрителей ждет встреча с фильмом Шантаж легендарного Альфреда Хичкока – его показ состоится в рамках традиционного показа фильма на легендарной Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра.  

Снятый в 1929 году фильм занял особое место в творчестве «гения нуара», став последним немым и первым звуковым кино маэстро одновременно. На фестивале будет показана менее известная – немая картина. В этом фильме зрители увидят одно из самых интересных камео выдающегося режиссера.
 
Профессиональная программа Одесского кинофестиваля 2014 

В рамках Профессиональной секции традиционно состоится Питчинг проектов и презентация Work in Progress, а также будет организована образовательная программа «Продюсер+Режиссер».

Приглашенные спикеры проведут мастер-классы по технологии питчинга, написанию сценария и работе с аудиторией. 

В 2014 году денежный приз победителю Питчинга полнометражных кинопроектов украинского производства или копродукции с Украиной увеличивается с 25 до 50 тысяч гривен.
 
Единственный в Украине кинорынок пройдет с 14 по 17 июля.

Читайте также: Каннский кинофестиваль 2014: украинское Племя уложило Европу на лопатки
 

 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK