Оскар 2015: расизм и негры (ВИДЕО)

Оскар 2015: расизм и негры (ВИДЕО)

В США разгорелся скандал вокруг премии Оскар 2015. Чернокожее население страны в соцсетях (и не только) массово высказывает недовольство номинантами на самую престижную кинематографическую премию.

Читайте также: Оскар 2015: полный список номинантов   

В соцсети Twitter даже стал популярным хэштег #OscarsSoWhite, что в переводе означает «Оскар такой белый!». Грядущий Оскар 2015 также называют «самым белым в истории».


Как оказалось, виной тому тот факт, что в списке номинантов на получение премии Оскар 2015 не значится ни одного чернокожего режиссера или актера. По слухам, инициаторами скандала стали Брэд Питт и Опра Уинфри: из их ленты Сельма ни одного афроамериканца не номинировали на премию.

При этом сама картина Сельма, повествующая историю знаменитого Мартина Лютера Кинга, попала в номинанты списка «Лучший фильм года». Впрочем, пользователи в США шутят, что это, похоже, произошло только потому, что членам Киноакадемии картину "посоветовала домработница".
  

Напомним, что президентом Американской киноакадемии на данный момент является афроамериканка Шерил Бун Айзекс, которая заявляла ранее, что одной из своих главных задач видит привлечение внимания экспертов к талантливым работам актеров и режиссеров, которые представляют разные расы.

Оскар 2015 состоится 22 февраля 2015 года. В Украине он будет показан на канале Украина.

Читайте также: Оскар 2015: лидеры оскаровской гонки по количеству номинаций

Смотреть онлайн трейлер фильма-претендента на Оскар 2015 Сельма (2015):


 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK