Кинофестиваль Молодость: фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса (ФОТО)

Кинофестиваль Молодость: фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса (ФОТО)
Уже второй год подряд Киевский международный кинофестиваль Молодость проводит Национальный конкурс короткометражных фильмов.

Его идея родилась у гендиректора Молодости Андрея Халпахчи и основателя Фонда Инициатива во имя будущего Игоря Янковского еще в начале 2013 года. И в том же году, в рамках 43-й Молодости был проведен первый полномасштабный Национальный конкурс короткометражек.

В 2014 году отборочная комиссия просмотрела более 300 украинских фильмов-заявок на участие в Национальной конкурсной программе (в 2013-м их было чуть больше 200) из которых отобрала для участия в конкурсе 31 работу молодых кинематографистов.

В итоге дипломами Молодости жюри Национального конкурса отметило две короткометражки: «Улитки» Марины Вроды – «За творческую смелость в исследовании реальности», и «Простые вещи» Александра Ратия – «За умение простыми средствами создать глубокий образ».

Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз Молодости и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах – Берлинале (Германия) и Каннском МКФ (Франция).

Читайте также: Марина Порошенко посетила открытие Международного конкурса "Молодость - детям"


Главный приз – золотого «Скифского оленя» и диплом за лучший фильм Национального конкурса получил молодой режиссер Никон Романченко за документальную картину о Майдане «Лица».

Вручая приз победителю в Национальном конкурсе, учредитель Всеукраинского благотворительного Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский отметил:

«Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги – самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе.

Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса и финансирует его проведение. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино».


В завершении торжественной церемонии генеральный директор и вдохновитель Молодости Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль:


«Я признателен, Фонду «Инициатива во имя будущего» за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях».

Читайте также: Украинский фильм Поводырь вступил в драку за Оскар

Традиционно по итогами 44-го кинофестиваля Молодость на средства Фонда Янковского готовится к выпуску презентационный диск с фильмами-участниками Национального конкурса, который будет бесплатно распространяться на крупнейших кинофестивалях за рубежом.

Также в рамках Молодости перед церемонией-закрытием Фонд Игоря Янковского провел традиционный ланч для участников Национального конкурса.

Неформальная встреча состоялась в ресторане Канапа на Андреевском спуске в Киеве, где молодые режиссеры имели возможность пообщаться с легендами отечественного кинематографа: Романом Балаяном, Олегом Фиалко, Людмилой Горделадзе, Андреем Халпахчи. Творческую молодежь также поздравили министр культуры Украины Евгений Нищук и председатель Госкино Украины Филипп Ильенко.                                                                                     
                                                                                                         


 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK