От Украины на МКФ поедет Кира Муратова

От Украины на МКФ поедет Кира Муратова

В основном конкурсе 31-го Международного Московского кинофестиваля, который пройдет в столице России с 19 по 28 июня, Украину представит новый фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки". Всего в конкурсную программу ММКФ вошли 16 картин из 14 стран.

Программа фестиваля включает "Основной конкурс" и конкурс "Перспективы", а также Программу Российского кино во внеконкурсном и ретроспективном показах.

Жюри кинофестиваля в этом году возглавит российский режиссер Павел Лунгин, а его новый фильм "Царь", в котором сыграл свою последнюю роль Олег Янковский, откроет ММКФ.

Фильмы Киры Муратовой неоднократно становились обладателями призов самых статусных международных премий и кинофестивалей, а ее предыдущий фильм "Два в одном" был признан российскими киноакадемиками лучшим фильмом стран СНГ и Балтии и стал обладателем "Ники". Ее имя и в этом году одно из самых ярких в программе кинофестиваля - кроме конкурсного показа ее новой картины "Мелодия для шарманки", в рамках Российской программы ММКФ пройдет ретроспектива 15 фильмов Киры Муратовой, посвященная юбилею режиссера, который она отпразднует в ноябре 2009 года.

Россию в основном конкурсе 31-го ММКФ представят картины "Палата N 6" Карена Шахназарова, "Чудо" Александра Прошкина и "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя. Организаторы отмечают, что нынешний фестиваль, если говорить о его "российской" части, сделал ставку на качественное авторское кино и на известные имена режиссеров среднего поколения.

Помимо основного конкурса, в рамках 31-го ММКФ пройдет конкурс "Перспективы", в который вошли 13 картин молодых кинематографистов из Турции, Германии, США, Франции, Австрии и других стран. Лучших дебютантов и экспериментаторов определит жюри во главе с австрийским режиссером Робертом Дорнхельмом. Кроме того, в Москве планируется специальная программа "Русский след", составленная из зарубежных фильмов, в которых есть российские мотивы и герои.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK