Золотой глобус 2016: полный список номинантов

Золотой глобус 2016: полный список номинантов
10 декабря 2015 года в Лос-Анджелесе (США) огласили номинантов на кинопремию Золотой глобус 2016. Полный список был опубликован на официальном сайте премии, победителей назовут 10 января 2016 года.

Читайте также: Золотой глобус: неудачная шутка Джорджа Клуни, минута славы Дженнифер Энистон и бородатая женщина Кончита Вурст (ФОТО)

В числе претендентов на награду – американская певица и светская львица Леди Гага, сыгравшая одну из главных ролей в пятом сезоне хоррор-сериала Американская история ужасов. Гагу номинировали в категории Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ.

В категории Лучший фильм (драма) номинированы картины: Кэрол, Безумный Макс: Дорога ярости, Выживший, Комната и В центре внимания.

Номинацию Лучший фильм (комедия или мюзикл) представляют фильмы Джой, Марсианин, Шпион, Девушка без комплексов и Игра на понижение.

За победу в звании лучшего режиссера года поборются Тодд Хейнс (Кэрол), Алехандро Гонсалес Иньярриту (Выживший), Джордж Миллер (Безумный Макс: Дорога ярости), Ридли Скотт (Марсианин) и Томас Маккарти (Прожектор).

На звание лучшей драматической актрисы претендуют Кейт Бланшетт (Кэрол), Бри Ларсон (Комната), Руни Мара (Кэрол), Сирша Ронан (Бруклин) и Алисия Викандер (Девушка из Дании).

В номинации на лучшую комедийную роль представлены Дженнифер Лоуренс (Джой), Мелисса Маккарти (Шпион), Эми Шумер (Девушка без комплексов), Мэгги Смит (Леди в фургоне), Лили Томлин (Бабушка).

Читайте также: Дженнифер Лоуренс стала персоной года

За приз в категории Лучший актер драмы поборются Брайан Крэнстон (Трамбо), Леонардо Ди Каприо (Выживший), Майкл Фассбендер (Стив Джобс) и Эдди Редмэйн (Девушка из Дании). Лучший актер комедии – Кристиан Бейл и Стив Кэрелл (Игра на понижение), Мэтт Деймон (Марсианин), Аль Пачино (Второй шанс) и Марк Руффало (Бесконечно белый медведь).

В номинации Лучший сценарий представлены картины Комната, В центре внимания, Игра на понижение, Стив Джобс и Омерзительная восьмерка.

Жюри Золотого глобуса 2016 также представило телевизионных номинантов. В категории Лучший драматический сериал названы проекты Империя, Игра престолов, Нарко, Мистер Робот, Чужестранка, а в списке претендентов на награду за лучшую телекомедию или мюзикл значатся Без обязательств, Моцарт в джунглях, Кремниевая долина, Очевидное, Оранжевый – хит сезона и Вице-президент.

Премия Золотой глобус присуждается Ассоциацией иностранной прессы с 1944 года. Эта награда считается второй по значимости после Оскара.

Напомним, в 2014 году Лучшим фильмом-драмой признали картину Стива Маккуина 12 лет рабства. Фильм основан на реальных событиях. Маккуин экранизировал мемуары свободного и образованного афроамериканца Соломона Нортапа, проживавшего в Нью-Йорке в середине XIX века.

А в 2015 году лучшим драматическим фильмом стало Отрочество Ричарда Линклейтера. Лучшим в комедийной категории признан Отель Гранд Будапешт Уэса Андерсона.

Читайте также: Анджелина Джоли расстроилась, что ее фильм остался без Золотого глобуса

Смотреть онлайн трейлер к фильму Стив Джобс:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK