Известны первый обладатели "Оскара" - 2010

Известны первый обладатели

В 2010 году за вклад в развитие кинематографа почетными оскаровскими статуэтками будут награждены такие мастодонты мирового кино, как режиссер и продюсер Роджер Кормен, актриса Лорен Бэколл и оператор Гордон Уиллис.

Все трое более чем известныканоманам, но Кормен представляет особый интерес. Ведь за свою более чем 50-летнюю карьеру он заслужил титул "Короля второсортного кино". Кормен спродюсировал около 350 лент и сам поставил 55. Иные ленты он снимал буквально за несколько дней. Самое удивительно, что при таком подходе среди его творений много действительно выдающихся фильмов: "Пулеметчик Келли", "Маленький магазинчик ужасов", "Падение дома Ашеров", "Колодец и маятник", "Похороненные заживо", "Захватчик", "Ворон", "Дикие ангелы", "Кровавая мама" и многие другие.

Именно Кормен "вывел в люди" Фрэнсиса Форда Копполу, Мартина Скорсези, Джо Данте, Джека Николсона, Джеймса Кэмерона и еще не один десяток ныне уважаемых в Голливуде кинофигур. Среди многих протеже Кормена был и Тимур Бекмамбетов - классик продюсировал одну из его первых лент "Арена", и впоследствии публично очень хорошо отзывался о способностях будущего автора картины "Особо опасен".

Актриса Лорен Бэколл прославилась сразу после выхода своего дебютного фильма "Иметь и не иметь" Ховарда Хоукса, во время съемок которого она познакомилась со своим будущим мужем Хамфри Богартом. Вместе они сыграли в таких классических картинах, как "Большой сон", "Черная полоса" и "Риф Ларго". После смерти Богарта карьера Бэколл пошла на спад. Среди последних заметных работ актрисы "Догвилль" Ларса фон Триера и его сиквел "Мандерлей".

Оператор Гордон Уиллис считается лучшим среди представителей данной профессии, прославившихся в 70-х годах прошлого века. На его счету работа над трилогией "Крестный отец", фильмами "Клют", "Плохая компания", "Бумажная погоня", "Вся президентская рать", "Энни Холл" и другими не менее выдающимися картинами.

Грядущая, 82-я по счету, торжественная церемония вручения премии "Оскар" пройдёт в воскресенье, 7 марта 2010 года.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK