"Мелодия для шарманки" Киры Муратовой шокирует лучше всех!

В Анапе в воскресенье, 20 сентября, состоялась церемония закрытия XVIII Открытого кинофестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". Гран-при Золотая лоза был присужден украинскому режиссеру Кире Муратовой за картину "Мелодия для шарманки".

Приз за лучшую режиссуру достался Арутюну Хачатряну из Армении, снявшему фильм "Граница". Премию за лучший сценарий получил Ираклий Квирикадзе, принявший участие в создании грузинской картины "Метеоидиот". Кроме того, этот фильм удостоился приза имени Княжинского, которым отмечается лучшая операторская работа. Лауреатами в этой номинации стали Вальтер Ван ден Энде (Walther van den Ende, Бельгия) и Михо Квирикадзе.

Лучшей актрисой была признана россиянка Ирина Агейкина, сыгравшая в ленте "Песни южных морей" (совместное производство России, Казахстана, Германии и Франции). Премию за лучшую мужскую роль жюри присудило российскому актеру Владимиру Кузнецову, снявшемуся в картине "С черного хода" (Россия).

Первое место в конкурсе зрительских симпатий ТВ-шок заняла лента узбекского режиссера Мирмаксуда Ахунова "Мистер Икс".

Что касается фильма "Мелодия для шарманки", то он уже завоевал несколько призов на Московском международном кинофестивале в июне 2009 года. Лента взяла приз в категории Лучшая женская роль, приз Международной федерации киноклубов за лучший фильм конкурсной программы и приз жюри ФИПРЕССИ.

Украинская премьера фильма "Мелодия для шарманки" запланирована на октябрь 2009 года.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK