Агнешка Холланд: История Гарета Джонса захватила меня

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Агнешка Холланд: История Гарета Джонса захватила меня

В рамках 69-го Берлинского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера исторического триллера «Гарет Джонс» (Mr. Jones) совместного производства Украины, Польши и Великобритании. Генеральным медиапартнером ленты выступает канал «Украина».

Читайте такожТаємниці: смотреть 25 серию онлайн (эфир от 11.02.2019)

Накануне торжественного показа прошла официальная пресс-конференция при участии режиссера Агнешки Холланд, сценаристки Андреа Сердару-Барбул и актеров Джеймса Нортона и Питера Сарсгаарда.

«Каждый из нас приложил много сил и энергии, работая над этим фильмом. Это наша первая публичная презентация, и мы очень взволнованы. Пока я не увидела сценарий Андреа Чалупа, я ничего не знала о Гарете Джонсе, но его история меня захватила и я поняла, что должна ее рассказать. Во-первых, сталинский Голодомор не слишком известен в мире, но это одно из самых больших преступлений против человечества ХХ века, и жертвы этого преступления до сих пор взывают к справедливости. Во-вторых, Гарет Джонс – молодой образованный журналист, храбрый, немножко наивный и очень смелый. Невероятная яркая интересная личность. Эта история затрагивает очень важные вопросы: что медиа значит для нас, чем ценна свобода прессы, почему пропаганда так легко распространяется в мире. К сожалению, проблема коррумпированности СМИ становится для нас все более релевантной и актуальной. Но мы знаем, что демократия не может существовать без свободы слова журналистов», – отметила режиссер Агнешка Холланд.

Джеймс Нортон, сыгравший главную роль – журналиста Гарета Джонса, вдохновился историей своего героя: «Если этот фильм побудит хотя бы одного молодого будущего журналиста пойти и найти правду – это будет невероятно».

Читайте такожПравильный макияж или операции? Алина Гросу призналась, делала ли она пластику

Вечером по красной дорожке прошли представители творческой группы фильма из трех стран – Украины, Польши и Великобритании. Также премьеру посетили вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и министр культуры Украины Евгений Нищук.

После показа творческая группа и украинские кинематографисты не только поздравили зрителей, но и выразили свою поддержку режиссеру Олегу Сенцову.

nortonsarsgaardholland

Глава Госкино Филипп Ильенко поблагодарил режиссера фильма за большую работу и важное сотрудничество и отметил: «Это история о Голодоморе, но вместе с тем - и об отношении Запада к Украине, да и в целом к народам Восточной и Центральной Европы, которые до сих пор остаются разменной монетой в отношениях Запада с Российской империей. Это фильм не столько о прошлом, сколько о будущем. Параллели с настоящим в нем такие мощные, что, когда режиссер после просмотра со сцены выступила в поддержку Олега Сенцова и других украинских политических заложников в России, показалось, что это продолжение сюжета ленты. Горжусь тем, что мы поддержали создание этого фильма».

Впечатлениями от премьеры поделился со-продюсер фильма Егор Олесов: «Премьера была очень волнующей. Некоторые из зрителей плакали после показа, некоторые - молчали, но никто не остался равнодушным. Это мощное кино, важное не только для Украины, но и для всего мира, ведь в нем мы можем увидеть много параллелей с современностью. Эта история о настоящей журналистике и такой правде, ради которой стоит идти до конца».

Читайте такожСтрасти и приключения на канале «Украина»

Ранее состоялась традиционная украинская вечеринка в украинском ресторане Chagall, которая собрала не только представителей Украины, но и журналистов польских и немецких изданий, а также коллег из британской дистрибуторской компании WestEnd Films, которая занимается продажей прав на фильм «Гарет Джонс» (Mr. Jones) в мире.

Исторический триллер «Гарет Джонс» (Mr. Jones) совместного производства Украины (Kinorob, FILM.UA Group при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино), Польши (Film Produkcja при поддержке Polish Film Institute) и Великобритании (Jones Boy Films) – единственный украинский фильм, представленный в программе Berlinale 2019. Церемония награждения состоится 16 февраля.

Напомним, что выход в широкий мировой и украинский прокат запланирован на осень 2019 года. Съемки фильма проходили в Украине, Польше и Шотландии.

«Гарет Джонс» (Mr. Jones) – это реальная нерассказанная история молодого уэльского журналиста Гарета Джонса, который в 1933 году отправился в Советский Союз, чтобы разоблачить и донести до мирового сообщества правду о преступлениях сталинского режима и Голодоморе в Украине. Он увидел голод собственными глазами и громко рассказал об этом миру. Однако мир промолчал, политики Запада не желали слышать неудобную им историю, а уважаемые СМИ не поддержали журналиста в его борьбе за правду, продолжая публиковать альтернативные новости, рожденные в Москве. То, что на первый взгляд казалось обычным журналистским расследованием, превратилось в смертельно опасное путешествие, открытие которой стали основой для написания аллегорического романа «Скотный двор» Джорджа Оруэлла.

gk4kihi7x7y72xzjdqipoyowjgl


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK