Однажды под Полтавой: все будет в шоколаде

Однажды под Полтавой: все будет в шоколаде

Впервые колоритная пара — Юрчик и Яринка — появилась на телеканале ТЕТ в октябре 2014 года. А сегодня уже снимаются сразу два новых сезона — четвертый и пятый.

Лес в кустах и Полтава под Киевом

В Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово, что под Киевом, необычно людно и шумно. В принципе посетителей здесь всегда много, но эти полсотни человек пришли не 200-летними хатынками полюбоваться, а снимать сериал.

Читайте такожСказки У. Кино: смотреть 20 серию онлайн (эфир от 28.02.2017)

Пирогово стало традиционной локацией для проекта с 1-го сезона. Оно идеально подходит для воссоздания колорита полтавского села, к тому же расположено недалеко от столицы. Тут Юрчика (Юрий Ткач) и Яринку (Ирина Сопонару) снимали, еще когда сериал был частью скетчкома Країна У. Зрители привыкли к этой натуре, так что когда Однажды под Полтавой превратился в отдельный ситком, локацию менять не стали.

Актеры тоже чувствуют себя в музее как дома.

«Уже несколько лет подряд летом снимаем здесь новые серии. Потому это время года у меня ассоциируется прежде всего с моим персонажем, Юрчиком и Яринкой. И если, не дай бог, наступит июнь и я буду дома, а не в Пирогово, будет не по себе», — смеется Виктор Гевко (кум).

odnazhdy-pod-poltavoy-vse-budet-v-shokolade-1

Всего в Пирогово две локации: «двор Юрчика» и «у забора» — это вотчина деда Петра (там он стоит на посту и ведет свой влог). Интерьеры снимают в одном из столичных павильонов, где выстроены все необходимые декорации.

Читайте такожСказки У. Кино: смотреть 19 серию онлайн (эфир от 27.02.2017)

На территории музея киношникам разрешено выпускать живность — кроликов, кур, собаку. Конь, который щипал травку рядом с местом съемки, — это не «реквизит». Он — часть экспозиции, живет в Пирогово. Рано утром его приводят и привязывают, чтобы пасся, а вечером возвращают в стойло. Он настолько миролюбивый, что все считают своим долгом погладить животное и сфотографироваться с ним.

Для определенных сцен «высаживаются» растение (их просто втыкают в землю). А если по сюжету надо снять лес, киношники идут на хитрость: устанавливают камеры в кустах небольшого палисадника, и за счет ограничения обзора камеры создается ощущение, будто это самый настоящий лес.

odnazhdy-pod-poltavoy-vse-budet-v-shokolade-2

Сладкая жизнь для участкового

Съемочный день длится практически без перерывов — 40 серий планируется отснять за 2 месяца.

Читайте такожСказки У. Кино: смотреть 18 серию онлайн (эфир от 23.02.2017)

«На натуре работаем с 7 утра и до захода солнца. А вот когда перейдем в павильон, смены могут затягиваться и до 3-5 утра. Там-то уже неважно, есть солнце — нет солнца, есть дождь — нет дождя», — рассказывает Юрий Ткач.

Кстати, рекорд беспрерывной съемки «Однажды под Полтавой» — 21 час.

Работа над новыми сериями очень трудоемкая.

«Нам хотелось немножко разукрасить жизнь полтавского села, поэтому добавили в сценарий фантастические перевоплощения героев. Под воздействием аномалии они превратятся в зомби и аватара. Но это будет происходить не в реальном времени, а во сне или в чьей-то фантазии», — рассказывает креативный продюсер Андрей Чивурин.

«За несколько дней я побывал в трех образах. Сначала снимался, с ног до головы обмазанный шоколадом, — в таком виде пришлось еще и по улице бегать. Потом я был зомби и бомжом. Мне нравится разноплановость образов. Носить полицейскую форму каждый день в течение двух месяцев съемок надоедает, а здесь скучать не приходится. Единственное, не очень приятно было в шоколаде ходить — полчаса отмывал его в душе. Хотя мне сказали, что это полезно для кожи», — смеется Александр Теренчук (участковый).

Читайте такожСказки У. Кино: смотреть 17 серию онлайн (эфир от 22.02.2017)

Учитывая сложность образов, стилистам и гримерам приходится несладко. Когда в сцене были задействованы зомби, они занимались «перевоплощением» актеров в течение 5 часов.

«Наша гениальная Ирина Белина может сделать любой грим. Вот только технология сложная, и актерам приходится ни свет ни заря приезжать на съемочную площадку», — продолжает Чивурин.

В среднем же создание закрепившегося за героем образа занимает 40 минут.

odnazhdy-pod-poltavoy-vse-budet-v-shokolade-3

Не проходите мимо!

На площадке царит очень дружественная атмосфера. Актеры приятельствуют не только в сериале, но и в жизни.

Читайте такожСказки У. Кино: смотреть 16 серию онлайн (эфир от 16.02.2017)

«По сценарию мой кум — очень неадекватный человек, а в жизни, наоборот, мы с Виктором дружим. С Ирой же вообще знакомы лет 14, со времен КВН. Я помню, когда у нее еще были розовые волосы», — говорит Юрий Ткач.

По мнению Ирины Сопонару, веселая атмосфера на площадке — заслуга режиссера Андрея Бурлаки.

Кстати, когда он шутит, а когда серьезный, понять бывает непросто. Особенно тем, кто с ним незнаком. Вот и сейчас проходят туристы, а Андрей им:

«Так, я вас помню! Давайте в гримваген — и на площадку!»

Пользуясь случаем, экскурсоводы показывают посетителям музея локации, где снимают сериал. Те начинают присматриваться и выкрикивать: «Ой, смотри — Юрчик! А там — Яринка!». Некоторые пару часов могут ждать, пока актеры освободятся, чтобы взять автограф или сфотографироваться на память.

odnazhdy-pod-poltavoy-vse-budet-v-shokolade-4

Что дальше?

Новые серии выйдут в эфир канала ТЕТ осенью. Хотите знать, что там будет?

  • В одной из серий Яринка и Вера примут участие в конкурсе красоты. Между девушками развернется нешуточная борьба. Ради достижения цели они будут худеть, дефилировать в купальниках и… даже снимутся в эротической фотосессии.
  • Отношения участкового Саши и продавщицы Веры наконец-то перейдет на новый этап.
  • В одном из эпизодов Яринка изъявит желание «держать курс на Европу». В ответ на это кум и Юрчик станут борцами за права представителей нетрадиционной ориентации, и им придется освоить каблуки.
  • Юрчик с кумом повздорят не на шутку и станут злейшими врагами.
  • Зрители впервые увидят, как выглядит домашняя любимица Юрчика и Яринки — Клепа. В одной из серий ее похитят, и окажется, что к этому причастен участковый. 

odnazhdy-pod-poltavoy-vse-budet-v-shokolade-5


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK