«Щелкунчик и четыре королевства»: сказка продолжается

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

«Щелкунчик и четыре королевства»: сказка продолжается

Классическая история возвращается в новом прочтении: на экранах самый ожидаемый и красивый фильм этой зимы. Ведь действие «Щелкунчика» Эрнста Теодора Амадея Гофмана происходит под Рождество, когда любые чудеса возможны!

В зимние праздники чем больше блесток, мишуры и конфетти, леденцов в сахаре и сливочных тянучек, тем лучше! Так что один пункт  большой семейный кинопоход на «Щелкунчика…»  в новогоднюю программу точно стоит внести. И тому есть как минимум 4 причины.

Читайте такожЗвезда сериала «Школа» озвучила главную героиню в мультфильме «Человек-Паук: вокруг Вселенной»

Звездный каст
Режиссер Лассе Халльстрём в своей версии классической сказки собрал актеров класса А. Клару сыграла Маккензи Фой, актриса и модель, получившая известность после фильма «Интерстеллар», где она снялась в роли дочери главного героя, фею Драже  Кира Найтли, Дроссельмейера  Морган Фриман. Ну, а самый яркий и причудливый персонаж фильма  матушка Джинджер  достался Хелен Миррен. В балете «Щелкунчик» матушка Джинджер была одним из персонажей Страны сладостей, но здесь предстает злым тираном. У нее рыжий парик, потрескавшиеся, как имбирный пряник, щеки и костюм, напоминающий пиратский,  такую Миррен точно нельзя пропустить!

shchelkunchik-i-chetyre-korolevstva-skazka-prodolzhaetsya-1

Феерические костюмы
Художник Дженни Беван, имеющая в своем активе 8 номинаций на «Оскар» и 2 впечатляющие победы (за исторический фильм «Комната с видом» и апокалиптическую ленту «Безумный Макс. Дорога ярости») за свою работу в «Щелкунчике…» вполне может получить третью золоченую статуэтку. Одно платье феи Драже, напоминающее кристаллизованный сахар, чего стоит: сияющая органза, вышивка бисером по шелковой сетке и водопады оборок. Сразу понимаешь: перед тобой повелительница Страны сладостей.

Читайте такожВид на Запад: воскрешение вестерна в «Братьях Систерс» Жака Одьяра

Шикарная музыка
В титрах композитором указан Джеймс Ньютон Ховард, но большая часть саундтрека фактически представляет собой музыку Чайковского в прекрасной современной обработке. Ее виртуозно исполняет Большой лондонский филармонический оркестр.

Настоящей звездой нового «Щелкунчика…» стал всемирно известный тенор Андреа Бочелли. В дуэте со своим 20-летним сыном Маттео он исполнил необыкновенно красивую песню Fall on Me из своего нового альбома Sì.

shchelkunchik-i-chetyre-korolevstva-skazka-prodolzhaetsya-2

Волшебный мир
 У нас не очередной «зеленый» фильм (компьютерные спецэффекты снимаются на фоне зеленого экрана.  Прим. ред.),  говорит продюсер Марк Гордон.  Мы хотели, чтобы зрители ощутили реальность волшебства, буквально коснулись ее.

Читайте такожПесня Макса Барских стала саундтреком к горячему фильму о любви

Конечно, CGI (компьютерная графика, и отличная!) в ленте присутствует, но кого этим сейчас удивишь? Другое дело, фантастические декорации «Щелкунчика…», возведенные на лондонской Pinewood Studios, где снимались фильмы о Гарри Поттере.

Создавая Страну цветов, художники вдохновлялись голландским ветряным мельницам и идиллическими деревням на юге Англии. И украсили декорации живыми цветами  это создавало особую атмосферу на площадке.

 Я не могла удержаться  ходила и нюхала их,  вспоминает Маккензи Фой.  Вообще-то у меня аллергия, но она ни разу не дала о себе знать. Вот это волшебство!

Страна снегов напоминает немецкие деревни XVI века и знаменитые шведские ледовые отели. Ездят здесь на санях с оленями  какое же Рождество без них?

Страна сладостей  настоящий кондитерский рай. Конечно, отчасти бутафорский, но и настоящих конфет было предостаточно.

 Они поставили знаки «Не ешьте сладости!»,  говорит Фой.  Но детишки из массовки постоянно тайком что-то жевали  мало кто на площадке в эти дни хотел обедать.

Кстати, многое из того, чем мы лакомимся сегодня  сахарная вата, марципаны, нуга, шоколадный торт,  было придумано именно в викторианскую эпоху, когда происходит действие «Щелкунчика»… Художники дали волю фантазии: черепица из шоколада, орехи и вишни в качестве каменной кладки, витражи из ирисок и многое-многое другое.

Четвертое королевство, где правит Джинджер, творческая команда, не вдаваясь в подробности, описывает как «жуткое». Впрочем, лучше самим в этом убедиться.

shchelkunchik-i-chetyre-korolevstva-skazka-prodolzhaetsya-3

Только цифры
 $120 млн  бюджет нового «Щелкунчика…».

 6+  прокатный рейтинг картины в большинстве европейских стран. То есть дети могут смотреть ее не ранее, чем с шести лет.

 1 час 39 минут длится фильм.

Читайте такожЭдди Редмэйн, Джуд Лоу и другие «Фантастические твари»

 3 рождественские елки появляются в фильме. Первая, высотой 2 м,  в доме Клары, вторая, вдвое больше, украшенная настоящими свечами,  на балу Дроссельмейера, третья  огромная (6,5 м) и причудливая  в Четвертом королевстве.

 1500 оригинальных костюмов (большинство  с ручной вышивкой и сложной отделкой) было изготовлено для этой киноверсии «Щелкунчика…».

shchelkunchik-i-chetyre-korolevstva-skazka-prodolzhaetsya-4

Только факты
 Большинство персонажей в «Щелкунчике и четырех королевствах» снимались в париках. Только у Маккензи Фой  собственные локоны.

Читайте такожЗвезды на премьере фильма «Быть Астрид Линдгрен»

 Музыкальную шкатулку, подаренную Кларе, дизайнер Гай Хендрикс Диас придумал, вдохновляясь знаменитыми ювелирными изделиями Фаберже. Вручную было изготовлено 2 варианта, которые не открывались, и два других  для трюков. Работа над ними заняла 10 недель.

 Зубцы ключа  символа входа в мир Четырех королевств  с помощью небольших магнитов раскрываются в форме звезды, как только ключ вставляется в замок. Всего было создано 20 ключей четырех разных размеров.

shchelkunchik-i-chetyre-korolevstva-skazka-prodolzhaetsya-5

О чем кино

Читайте такожВ Киеве впервые состоится грандиозный проект от создателей лучших голливудских фильмов

Год назад юная Клара потеряла мать и перестала верить в чудеса. Но на Рождество ее крестный Дроссельмейер преподносит девочке особый подарок  музыкальную шкатулку, ключ к которой ведет в мир, созданный ее матерью. Там некогда мирно существовали Королевство снегов, Королевство цветов, Королевство сладостей и самое дальнее королевство, Четвертое. Но его правительница, матушка Джинджер, вместе с армией Мышиного короля пошла войной на мирных соседей. Теперь Кларе вместе с капитаном Филиппом Хоффманом  Щелкунчиком  предстоит вернуть гармонию в волшебный мир.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK