Благовещение Пресвятой Богородицы: традиции и приметы праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы: традиции и приметы праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы  - праздник в воспоминание благовестия Пресвятой Деве, когда архангел Гавриил возвестил ее о будущем появлении у нее Иисуса Христа.

Этот праздник отмечается 25 марта у католиков и протестантов, а по григорианскому календарю Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют 7 апреля. 


Читайте такожПасха 2016: какие продукты купить заранее, чтобы сэкономить


В православной церкви Благовещение входит в число двунадесятых праздников - двенадцати важнейших после Пасхи праздников в году. Сюда также входят: Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение (15 февраля), Вход Господень в Иерусалим - воскресенье перед Пасхой (переходящий праздник), Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи (переходящий праздник), День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи (переходящий праздник), Преображение Господне (19 августа), Успение Богородицы (28 августа), Рождество Богородицы (21 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября).

Если Благовещение не приходится на Страстную (Великую) седмицу - последнюю и самую строгую неделю Великого поста, наряду с праздником Входа Господня в Иерусалим (в воскресенье перед Пасхой), церковный устав разрешает употребление в пищу рыбы, вина и елея. А если Благовещение приходится на Великую пятницу или субботу, то празднование переносится на первый день Пасхи.


Читайте такожПасха 2016: обычаи разных стран (ФОТО)


В славянской традиции Благовещение считается самым большим праздником на небесах и земле. По поверью, в этот день, как и на Пасху, грешников в аду не мучат.

Люди также верят, что как проведешь Благовещение, так и весь год пройдет. А, согласно верованиям крестьян, на Благовещение небо открывается и в этот период можно выпросить у Бога славу. А кто имеет славу, тот богат и счастлив. Поэтому вечером люди выходили на улицу и смотрели на небо, ища глазами бездну с большой звездой. В минуту, когда небо открывалось, следовало крикнуть: "Боже, дай мне великую славу!"

Народный прогноз погоды

"На Благовещение весна зиму поборола", - считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы. В этот день происходит третья встреча весны. Если 7 апреля ветер, иней и туман - к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещение холодное - жди сорок морозов по утрам.


Читайте такожПасха 2016: дата праздника в Украине


На Благовещение гроза - к теплому лету. Небо безоблачное, солнце яркое - быть лету грозному; оттепель - много морозов впереди. Если на Благовещение ночь теплая - весна ранняя будет. Для рыболовов этот день хорош - на Благовещение рыба хорошо ловится.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK