Если Бога нет – 5 книг о том, что при этом случается

Если Бога нет – 5 книг о том, что при этом случается

Известное выражение «если Бога нет, значит, все дозволено» из романа Достоевского, сегодня обросло дополнительными смыслами. Во-первых, уже не моральные принципы, а простое местонахождение «у черта на куличках» решают судьбу героев этих книг. И удаленность от центра цивилизации для многих из них означает полную смену любых «жизненных» координат.

Макс Кідрук. Де немає Бога. – Х.: Клуб Сімейного Дозвілля, 2018

1__19.На этот раз автор романа, известный по своим книгам дорожных приключений и многочисленным триллерам, взялся за более важную, остросоциальную и психологическую тему. Ведь люди не могут существовать без содействия, взаимопонимания и соблюдения хоть каких-то моральных норм. Но истории, когда все правила забываются и человек, оказавшись на грани жизни и смерти, становится животным, хищником или жертвой, хорошо известны истории литературы. Вот и новый роман Макса Кидрука – именно о жизни на грани, где оказались люди разных национальностей, профессий и судеб. Объединил их роковой рейс, на котором оказалась и женщина из Ровно, которая летит с большой суммой денег денег в Дубай, и баварский политик, и американский футболист, и кардинал. Роковые события в жизни каждого из них, благодаря которым они оказались в одном самолете – то ли смерть жены у российского пилота, вместо которого должен был лететь его коллега, то ли опоздание при пересадке на самолет украинки – привели к тому, что выживать теперь придется всем вместе. С учетом «национальных особенностей» характера каждого, в условиях, где, казалось бы, «нет Бога».

Андрій Войніцький. Новини. – Х.: Фабула, 2018 

2__13.

Страшно в этом романе оттого, что преступления все время происходят у нас на глазах, но помочь в такой ситуации - по крайней мере, главному герою-журналисту - никак нельзя. Даже ездя с другом по родному Харькову, где тот торгует наркотиками, он не может ничего сделать, чтобы изменить ситуацию. Впрочем, хочет ли? Поражают своей обыденностью сцены распространения травы, спайсов и прочей «дури», которым, кажется, до краев полна слободская столица двухтысячных годов. Продолжается торговля у всех на глазах в студенческом общежитии, за полчаса зарабатывается месячная зарплата журналиста, легко и без проблем находятся «закладки» товара по всему городу. Раскручиваться же дело начинает уже с самого начала, когда на студенческой вечеринке умирает от передозировки дочь влиятельного депутата, и уже на суде указывают на того, кто в этом виноват. Впрочем, в уголовном водовороте исчезают все следы вместе со свидетелями, и два приятеля снова мчатся Харьковом, нарываясь то на кровавые разборки в баре, то на полицейский патруль, который, впрочем, также не может противостоять их «начальству», которое дает «товар» на реализацию.

Тесс Ґеррітсен. Асистент. – Х.: Клуб Сімейного Дозвілля, 2017 

3__11.

Автор этого романа, переведенного на 30 языков, входит в десятку лучших авторов детективов и триллеров по версии The New Yourk Times Bestseller, и на этот раз перед нами ее очередное остросюжетное чтиво. В романе вспоминают реального убийцу, известного всему миру как Джек-Потрошитель. По сюжету, детективу Джейн Риццоли удалось выследить преступника, который наследует его манеру, и в тот раз ей самой едва удалось избежать смерти именно от Джека-Потрошителя ХХI века по прозвищу Хирург. С тех пор убийца сидит в тюрьме, но в городе появился очередной преступник, который повторяет его стиль. И роман недаром называется «Ассистент», ведь, повторяя почерк Хирурга, он словно хороший помощник повторяет движения врача. Кроме того, сам Хирург бежит из камеры, и теперь убийцы действуют совместно. С улиц все чаще исчезают женщины, вскоре дойдет очередь до главной героини, которая продолжает расследовать преступления, оставаясь единственной женщиной-детективом в отделе. «Уже почали роїтися мухи. Дрібні шматочки плоті, які спеклися, пролежавши чотири години на гарячому асфальті на півдні Бостона, виділяли щось на кшталт хімічного оголошення «Обід готовий!». Повітря аж гуло від мух. Останки тулуба прикрили, але пожирачі мертвої плоті мали чим побенкетувати. Фрагмент черепа долетів аж до підвіконня другого поверху й упав у ящик із квітами. Клапті мертвої плоті приліпилися до припаркованих автомобілів. Детектив Джейн Ріццолі ніколи не скаржилася на шлунок, але навіть їй довелося зупинитись, заплющивши очі й стиснувши кулаки, картаючи себе за цей момент слабкості. «Тільки не знепритомній. Тільки не знепритомній».

Крістін Генна. Соловей. – К.: Наш Формат, 2017

4__17.Этот роман - о реальных событиях во Франции времен Второй мировой войны. Мать умирает от болезни, отец начинает пить, две дочери остаются на произвол судьбы и сами решают свою судьбу. Девушки абсолютно разные, как по характеру, так и по отношению к жизни. Кто бунтарка по природе, а кто хочет просто выжить. Между тем муж старшей дочери идет в армию, а она хорошо знает, какими оттуда возвращаются. Зато ее младшая сестра - юная озорная, постоянно нарушающая правила, не желающая мириться с ситуацией. Но война все ближе к их мирному селу, и вот уже на постой к старшей сестре приходит немец, и ей надо решать - бороться с судьбой, или, опять-таки, выживать. Младшая сестра полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец заставляет ее отправиться в деревню к старшей сестре. Попав с другими беженцами под немецкую бомбардировку, девушка встречает посреди хаоса и смерти парня и влюбляется в него. Так начинается ее путь в партизаны. Она не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках, снова и снова рискуя жизнью, спасает людей. Таким образом, каждая из двух сестер, разных по характеру и судьбе, ведут свою собственную войну.

Джадсон Брювер. Залежний розум. – Х.: Віват, 2018

5__09.Итак, «сигарета, смартфон, токсичные связи: как формируются вредные привычки и как их преодолеть», – именно такой подзаголовок имеет эта книга. Ее автор на интересных экспериментах и остроумных примерах объясняет, почему подавляющее большинство наших страданий возникает из ощущения, что нам чего-то не хватает, хотя на самом деле у нас уже есть все необходимое. Более того: мы, несомненно, удивительные, достойные удивления необычные создания, настоящие гении, с невероятным потенциалом к обучению, росту, оздоровлению и трансформации в течении жизни. Но как же нам это осознать? Почему мы чувствуем пустоту, нуждаемся в постоянном, ежечасном и немедленном удовлетворении наших желаний? Чего мы действительно хотим? И для чего? И кто на самом деле хочет? Кто владеет нашим разумом? Кто всем управляет? Как их выявить, установить причину и, самое главное, избавиться навсегда? Автор объясняет сложные психологические процессы, и благодаря этим знаниям мы можем сконструировать собственный «компас осознанности», который не позволит зависимостям овладеть нами и нашей жизнью.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK