Названы 50 лучших зарубежных альбомов года

Названы 50 лучших зарубежных альбомов года

Влиятельный музыкальный сайт Pitchfork опубликовал свой список лучших 50 альбомов 2013 года.

На первое место издание поставило альбом «Modern Vampires of the City» – третий студийный диск американской инди-группы Vampire Weekend. Этот выбор не стал неожиданным: ранее тот же альбом оказался на первом месте в списке журнала Rolling Stone, на втором месте у журналов Time и Q, на третьем – в списках изданий Stereogum и Spin.

Второй главный фаворит всех списков лучшего за 2013 год — рэпер Канье Уэст с альбомом «Yeezus» — занял на Pitchfork второе место. На третьем оказалась электронная поп-сенсация из Великобритании, группа Disclosure (альбом «Settle»), на четвертом — противоречивый альбом легенд шугейза My Bloody Valentine «m b v», вернувшихся с новой музыкой впервые за 22 года. Пятое место занял рэпер Дэнни Браун с диском «Old».
На шестом месте у Pitchfork оказалась пластинка «Sunbather» группы Deafheaven — блэк-металлический альбом с розовой обложкой, который сравнивают с музыкой Майкла Джиры и группы Swans. Седьмую строку занял альбом «Random Access Memories», летний хит от прославленных французских электронщиков Daft Punk. Далее в списке – диск «Impersonator» канадского инди-поп-дуэта Majical Cloudz.

Девятое место заняли Savages – женская группа, по общему признанию, вдохнувшая новую жизнь в постпанк своим дебютным альбом «Silence Yourself». Наконец, замыкает десятку «Reflektor» – долгожданная пластинка героев инди-рока из Канады Arcade Fire.
Американский сайт Pitchfork был основан в 1995 году и быстро стал законодателем тенденций в независимой музыке и критике. Он задавал особый взгляд на музыкальный процесс как своими рецензиями на новинки, так и ретроспективами лучших песен и альбомов прошлых десятилетий.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK