Олег Скрипка: первый альбом записали на магнитофоне Маяк на кухне в хрущевке

Олег Скрипка: первый альбом записали на магнитофоне Маяк на кухне в хрущевке
10 марта в Киеве состоялся юбилейный концерт группы Воплі Відоплясова. Музыканты отметили 30-летие группы на сцене большим шоу-ретроспективой. Накануне лидер "ВВ" Олег Скрипка решил поностальгировать и вспомнить, как в общежитии КПИ они с ребятами создали теперь уже легендарную команду.

"30 лет назад в комнате общежития КПИ на улице Металлистов родилось "ВВ". Мы познакомились с Сашей Пипой и Юрой Здоренко, первыми музыкантами группы, в опустошенном после катастрофы на ЧАЭС Киеве. Тогда, в мае 1986-го молодая генерация украинского рок-н ролла почувствовала свое время. И своего шанса не потеряла", - начал воспоминания Олег Скрипка.



"Хорошо помню, что тогда в Киеве снимали знаменитую студенческую киноленту "Конец каникул" с Виктором Цоем и всем составом еще неизвестной широкой общественности группы "Кино". С тех пор для поклонников Виктора Цоя стали культовыми места тех съемок - озеро Тельбин, что на Березняках, старая, заброшенная парашютная вышка на Трухановом острове и т.д.", - вспомнил музыкант.

Читайте также: Олег Скрипка раскритиковал "лабутеновую истерию"

""ВВ" сначала репетировали на кухне хрущевки Юры Здоренко. Старенький магнитофон "Маяк" стал нашим первым студийным аппаратом, на котором мы записали дебютный акустический альбом группы", - рассказал Скрипка.



"Первое публичное выступление "ВВ" состоялось на кинофестивале "Молодость" в 1987-м. Впоследствии записали хит всех времен "Танці". Благодаря ему собрали первый зал по билетам - в столичном клубе на Фрунзе", - отметил он.

"С тех пор прошло 30 лет. За это время "Воплі Відоплясова" выпустили 20 альбомов, дали более двух тысяч концертов, выступили почти в 100 странах, записали более 200 песен, несколько раз пересекли земной шар. Общая аудитория группы за 30 лет составила около 3 миллионов зрителей", - подытожил Олег Скрипка.

Смотрите клип группы Воплі Відоплясова на песню Танці:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK