"Знак качества" обнаружил в бананах нитраты

В двух образцах бананов обнаружили нитраты, а в пельмени не докладывают фарш! Зато алкогольные бальзамы и оливковое масло хорошего качества, сообщает пресс-служба канала "Интер".

В выпуске за 17 ноября программа "Знак качества" исследовала свежие бананы.

Как же выбрать качественный банан, то есть вкусный и полезный? Во-первых, он должен быть спелым - у такого банана ярко-желтый цвет, кожура - гладкая и блестящая. А если есть немного коричневых пятнышек, еще лучше: это означает, что банан целиком дошел до надлежащей кондиции. Правда, съесть его нужно сразу в день покупки, иначе спустя несколько дней пятнистые бананы превратятся в кашу. А вот слишком много пятнышек на кожуре – показатель загнивания плодов. Если вы съедите их сразу, то ничего страшного, однако полежать долго они не смогут. Обходите стороной бананы с сероватой кожурой - это первый признак того, что плод подмерз. Ведь этот фрукт настолько нежный, что портится уже при температуре 10°С. Замерзшие бананы совершенно невкусные - лучше уже неспелые с зеленоватой кожурой. Положите их в целлофановый пакет и оставьте при комнатной температуре (но, ни в коем случае в холодильнике) на несколько дней – они быстро созреют. Особенно если их положить рядом с яблоками: этому способствует особый газ, который выделяют яблоки. Размер тоже имеет значение: различают фрукты экстра-класса - длиной больше 20 см, и первого - меньше 15 см. Все, что короче, принадлежит ко второму сорту. Однако маленький не означает плохой. Ведь самыми вкусными, самыми сочными и аппетитными являются так называемые десертные бананы, размер которых всего 8-12 см. Они вдвое дороже и, к сожалению, не так часто попадают в наши магазины.

 

Для проверки качества свежих бананов с помощью потребителей выбрали пять торговых марок, и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="217772" ServerSize="240x180" Description="Обходите стороной бананы с сероватой кожурой " Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 –  ТМ "Excelban"

Под номером 2 –  ТМ "Chiquita"

Под номером 3 –  ТМ "Bananas derby"

Под номером 4 –  ТМ "Merhaba bananas"

Под номером 5 –  ТМ "Bonanza"

 

Сенсорный анализ

Оценки невысокие - одни тройки. Вкус бананов не впечатлил уважаемую дегустационную комиссию.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали предпочтение первому образцу - марке "Excelban" - 5 баллов. Второе место со значительным отрывом заняла марка "Merhaba bananas" - у нее четыре балла, третье место поделили "Bananas derby" и "Bonanza". Аутсайдер второго этапа тестирования марка "Chiquita" - у нее двойка.

 

Результаты химической экспертизы

Несмотря на то, что бананы стали почти вторым украинским яблоком, медико- биологические нормы к ним до сих пор не прописаны. Поэтому в своих выводах эксперты ориентировались на нормы содержания нитратов, разработанные для яблок, по которым марки "Excelban"  и "Chiquita" имеют завышенные показатели. Из-за этого оценку им снижено на балл.

 

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, идеальных бананов у нас, к сожалению, нет - одни четверки за качество.

ТМ "Excelban" – оценка "хорошо",

ТМ "Chiquita" – оценка "хорошо",

ТМ "Bananas derby" – оценка "хорошо",

ТМ "Merhaba bananas" – оценка "хорошо",

ТМ "Bonanza"– оценка "хорошо".

 

 

В выпуске за 18 ноября программа "Знак качества" исследовала пельмени.

Согласно стандартам, которые вступили в силу в ноябре прошлого года, соотношение фарша и теста в "полноценных" пельменях должны составлять 50% на 50%, а содержимое сои не может превышать 9%. На самом деле соотношение фарша и теста в пельменях украинского производства в наилучшем случае составляет 40% на 60%. При этом случается, что фарш на 30% состоит из сои. Чтобы приобрести качественные пельмени, лучше выбирать те, что стоят дороже, а сами пельмени - большие по размеру. Чем меньшее изделие, тем меньше в нем начинки. Есть еще один прием, который часто используют производители полуфабрикатов: это  позиционирование фарша как "свино-говяжьего". Продавцы объясняют необходимость смешивания свинины и говядины тем, что фарш якобы становится от этого "более мягким". На самом деле мешанина чаще всего нужна лишь для того, чтобы потребитель не смог определить вкус продукта, который ни свининой, ни говядиной и не пахнет. В такой фарш можно подмешивать что угодно, в том числе и курятину, субпродукты и мясо не первой свежести. Есть ли в составе отечественных свино-говяжьих пельменей натуральная свинина и говядина, выяснила программа "Знак качества".

 

Для проверки качества пельменей с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="217774" ServerSize="240x180" Description="Соотношение фарша и теста должно составлять 50% на 50%" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 –  ТМ "Левада"

Под номером 2 –  ТМ "Геркулес"

Под номером 3 –  ТМ "Коло"

Под номером 4 –  ТМ "Вечорниці"

Под номером 5 –  ТМ "Три ведмеді"

 

Сенсорный анализ

Удовлетворительную оценку получили марки "Левада", "Геркулес" и "Три ведмеді". Неудовлетворительная оценка - два балла - у марок "Коло" и "Вечорниці". Напомним, что в программе "Знак качества" двойка означает, что продукт несъедобен.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы были крайне доброжелательны к большинству образцов - таки украинцы жалуют пельмени, несмотря на все предостережения. Народ отдал предпочтение двум образцам - от марок "Левада" и "Три медведі": у них по 5 победных баллов. "Геркулес" и "Коло" получили по четыре балла, а вот "Вечорницям" не повезло - никто из народной комиссии не высказался в пользу этой марки - ноль баллов!

 

Результаты химической экспертизы

По результатам экспертизы, марки, в которых выявлено фарша меньше, чем положено, потеряли по баллу. Марка "Коло" содержит генно-модифицированные организмы. Украинское законодательство еще не определилось по этому поводу, поэтому официальный комментарий относительно такого результата эксперты предоставить не могут. Со своей стороны,  программа "Знак качества" снимает с марки "Коло" три балла. Отличным признано лишь качество образца "Левада", у которого 5 баллов за третий этап тестирования.   

 

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, производителя самых качественных пельменей программа "Знак качества", к сожалению, определить не смогли. Наилучшие показатели имеет марка "Левада", самые плохие – "Коло".

ТМ "Левада" – оценка "хорошо",

ТМ "Геркулес" – оценка "хорошо",

ТМ "Коло" – оценка "не удовлетворительно",

ТМ "Вечорниці" - оценка "удовлетворительно",

ТМ "Три ведмеді" - оценка "хорошо".

 

В выпуске за 19 ноября программа "Знак качества" исследовала бальзамы алкогольные.

В зависимости от технологии производства, алкогольные бальзамы получаются двумя способами. По первому -  травы, пряности и ягоды вымачивают в чистом спирте или бренди несколько месяцев. Потом смесь фильтруют, добавляют в нее дистиллированную воду, оригинальный состав которой производители стараются держать в тайне, и мед или сахар, чтобы смягчить горький привкус. Второй способ состоит в том, что после вымачивания ингредиентов в спирте смесь фильтруют и дистиллируют, добавляют в нее воду и сахар. Традиционная крепость таких напитков - от 6% до 50%. Наиболее распространенные составы алкогольных бальзамов: полынь, перец, апельсиновая цедра, имбирь, анис и другие лекарственные растения и пряности. Причем существуют такие марки бальзамов, которые можно употреблять лишь крохотными дозами - по несколько капель. Это связанно прежде всего с мощным действием лекарственных трав. Однако иногда бальзамы употребляют в чистом виде. Они прекрасно действуют на пищеварение и даже имеют "антипохмельные" свойства.

 

Для проверки качества алкогольных бальзамов с помощью потребителей выбрали пять марок, и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="217775" ServerSize="240x180" Description="Бальзамы прекрасно действуют на пищеварение" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 –  ТМ "Давній рецепт" Сім небес

Под номером 2 –  ТМ "Артемівський" Столітній

Под номером 3 –  ТМ "Квітуча долина"

Под номером 4 –  ТМ "Княгинин" Бальзам Прикарпатський

Под номером 5 –  ТМ "Бальзам Прикарпатський"

 

Сенсорный анализ

Самым качественным, по мнению экспертов, является пятый образец – "Бальзам Прикарпатський", у которого 5 баллов за органолептические свойства. Наихудшие они у первого образца - марки "Давній рецепт" - три балла. Все остальные получили по четыре.

 

Результаты народной экспертизы

Народные дегустаторы отдали преимущество третьему и пятому образцам – "Квітуча долина" и "Бальзам Прикарпатський" - у них по 5 баллов. Вторая ступенька у марок "Давній рецепт" и "Артемівський", и третье место у марки "Княгинин".

 

Результаты химического анализа

По результатам химической экспертизы, все образцы соответствуют требованиям нормативной документации и получают по 5 баллов.

 

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, сразу четыре марки вышли в победители – "Артемівський", "Квітуча долина", "Княгинин" и "Бальзам Прикарпатський".

ТМ "Давній рецепт"– оценка "хорошо", 

ТМ "Артемівський" – оценка "отлично", 

ТМ "Квітуча долина" – оценка "отлично",

ТМ "Княгинин" – оценка "отлично",

ТМ "Бальзам Прикарпатський" – оценка "отлично".

           

В выпуске за 20 ноября программа "Знак качества" исследовала масло оливковое.

Настоящее качественное оливковое масло получают из зеленых плодов. Если на этикетке есть маркирование D.О.P. это также свидетельствует о том, что перед вами продукт исключительно высокого качества. Дополняет этот перечень словосочетание "первый отжим". Это означает, что при изготовлении не применялась технология отжима косточек, которая придает маслу характерный кисловато-горьковатый привкус. В Украине продаются разные виды оливкового масла, и этикетки на бутылках тоже оформлены по-разному. На одних – изображены красно-бордовые или черные зрелые плоды, на других - зеленые. Какие из них выбрать? Если масло изготовлено из зрелых плодов - это первый признак его второсортности. При созревании оливки темнеют, приобретают бордово-черный окрас, наливаются соком, в котором много жирных кислот, что значительно увеличивает массу отжатого масла, однако придает ему неприятного привкус. Не менее неприятным сюрпризом может стать покупка оливкового масла, которое со временем окажется смесью других масел с добавлением оливкового. Как правило, такие случаи характерны при покупке масла без информации для потребителя на украинском языке, чем и пользуются недобросовестные продавцы. Лидер поставки суррогата - Турция. Отдельные турецкие производители обманывают украинских потребителей, отмечая на этикетках, что продукт первого отжима. На самом деле горчинка, которая временами бывает весьма неприятной, выдает происхождение такого масла. Дешевое оливковое масло или смесь масел, как правило, продаются в пластиковых бутылках.

Для проверки качества оливкового масла с помощью потребителей выбрали пять марок, и разместили их в таком порядке:

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="217776" ServerSize="240x180" Description="Качественное оливковое масло получают из зеленых плодов" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Под номером 1 –  ТМ "Ravika", Турция

Под номером 2 –  ТМ "Monini", Anfora, Італія

Под номером 3 –  ТМ "Verdolino", Турция

Под номером 4 –  ТМ "Maestro de oliva", Испания

Под номером 5 –  ТМ "Еlеоn", Греция

 

Сенсорный анализ

Все образцы, по мнению специалистов, показали приблизительно одинаковый результат - все представители торговых марок получили по четыре балла.

 

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали предпочтение второму образцу - итальянской марке "Monini" - у нее 5 баллов. Второй результат - четыре балла - у марки из Турции "Verdolino", на третьей ступеньке оказались сразу две марки турецкая "Ravika" и греческая "Еlеоn". И меньше всего голосов было отдано за вкусовые качества единственного представителя Испании - марки "Maestro de oliva" - три балла.

 

Результаты химического анализа

Тщательная проверка в исследовательской лаборатории доказала, что все представленные образцы оказались надлежащего качества - то есть отвечают всем требованиям и нормам. Приятно также, что никаких примесей других масел в 5 образцах тоже не найдено - у всех по 5 баллов.

 

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, все образцы оливкового масла оказались надлежащего качества и потому программа "Знак качества" отмечает их наивысшим баллом - пятеркой.

ТМ "Ravika" – оценка "отлично",

ТМ "Monini" – оценка "отлично",

ТМ "Verdolino"– оценка "отлично",

ТМ "Maestro de oliva"– оценка "отлично",

ТМ "Еlеоn"– оценка "отлично".

 

Ведущий: Константин Грубич

Группа экспертов сенсорного анализа:

Антонина Самойленко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

Елена Сидоренко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

Юрий Павлюченко, доцент Киевского национального торгово-экономического университета.

 

ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА" СОЗДАЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЕЙ НА СРЕДСТВА ТЕЛЕКАНАЛА "ИНТЕР".

ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА" – БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ПО СВОЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОЕКТ – ЕДИНСТВЕННЫЙ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ И ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ ПОКУПАЕМ.

 

ПРОГРАММА СОЗДАЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА УКРАИНЫ.

 

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКУЮ ЕКСПЕРТИЗУ  ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ ТЭУ (ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА), НА МНЕНИЕ КОТОРЫХ ОПИРАЕТСЯ ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА".

 

ХИМИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВОДЯТ В ЛАБОРАТОРИИ УКРМЕТСТАНДАРТА, СПЕЦИАЛИСТЫ КОТОРОЙ ДАЮТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ВИДЕ ПРОТОКОЛА ИССЛЕДОВАНИЙ.

 

ПРОГРАММА "ЗНАК КАЧЕСТВА" СОЗДАНА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЕГО ИНТЕРЕСАХ.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK